Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зеллус, Шавонте

Зеллус, Шавонте

Баскетбол

День рождения 02 августа 1986

американская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб Женской национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Йорк Либерти»


Шавонте Зеллус (англ. Shavonte Zellous, род. 28 августа 1985) — американская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб Женской национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Йорк Либерти». До прихода в ЖНБА играла за женскую баскетбольную сборную Питтсбургского университета. На драфте ВНБА 2009 года была выбрана в первом раунде под общим 11 номером клубом «Детройт Шок». В своём дебютном сезоне Зеллус в среднем за игру набирала 11,9 очков (второй показатель среди новичков) и делала 1,8 передачи. По итогам сезона Шавонте была включена в сборную новичков ЖНБА, став на тот момент игроком с наихудшим номером на драфте, выбранным в сборную новичков. В 2012 году уже в составе «Индиана Фивер» Зеллус стала чемпионом ЖНБА, а в 2013 году участвовала в матче всех звёзд ЖНБА.

Учась в Питтсбургском университете с 2005 по 2009 год, Зеллус показала себя как отличный защитник и стала одним из лидеров команды. С её помощью в 2006 году «Питтсбург Пантерс» смогли выйти в финал четырёх турнира WNIT, а в последующих трёх сезонов каждый раз выходили в турнир NCAA, дойдя до раунда «Sweet Sixteen» в 2008 и 2009 годах. За её успехи на площадке в 2009 году её включили в третью всеамериканскую сборную, а в 2007 году назвали самым прогрессирующим игроком конференции Big East. За четыре года в университете Шавонте набрала 2253 очков, став по этому показателю третьей в истории «Пантерс». Она также стала единственным игроком в истории «Пантерс» (как среди мужчин, так и женщин) и девятым в истории конференции Big East (как среди мужчин, так и женщин), кому удавалось в трёх разных сезонах набирать более 600 очков.

В сезоне 2013 года Зеллус почти удвоила свою результативность по сравнению с предыдущим сезоном с 7,5 до 14,7 очка за игру. Кроме того она стала делать больше подборов и улучшила процент попадания и благодаря этому была названа самым прогрессирующим игроком ЖНБА 2013 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ