Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зеленов, Евгений Алексеевич

Зеленов, Евгений Алексеевич

Герои

День рождения 18 ноября 1951

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, Герой Российской Федерации, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации


Евгений Алексеевич Зеленов (род. 18 ноября 1951, с. Смышляевка, Куйбышевская область) — Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, Герой Российской Федерации, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации (1995—2003).

Биография

В 1969 году окончил самарскую школу № 98.

В 1973 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков по специальности «военно-транспортная авиация». Служил в военно-транспортной авиации помощником командира корабля, затем командиром авиаотряда, эскадрильи. В 1985 г. окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Участвовал в боевых действиях в Афганистане.

В 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1988 году — в оказании помощи жертвам землетрясения в г. Спитаке (Армянская ССР).

С 28 октября 1989 по 30 декабря 1992 года — командир 110-го военно-транспортного авиационного полка, в 1992—1995 гг. — заместитель командира 3-й гвардейской дивизии военно-транспортной авиации. В августе 1992 г. непосредственно руководил эвакуацией сотрудников российского посольства и иностранных миссий из осажденного талибами Кабула. Указом Президента Российской Федерации № 72 от 15 января 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула (Афганистан) полковнику Зеленову Евгению Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Военный лётчик I класса. Освоил пять типов самолётов; провёл в воздухе 3700 часов.

17 декабря 1995 года был избран в Государственную думу второго созыва по Новгородскому одномандатному избирательному округу № 123 (Новгородская область), входил в состав депутатской группы «Российские регионы», был председателем подкомитета по вопросам военной политики Комитета Государственной думы по обороне. В 1998 году окончил Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «юрист».

19 декабря 1999 г. был избран в Государственную думу третьего созыва по тому же избирательному округу, входил в состав депутатской группы «Регионы России», был членом Комитета по обороне, членом Комиссии по геополитике, председателем постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ по вопросам обороны и безопасности.

На выборах в Государственную думу четвёртого созыва по Новгородскому избирательному № 123 7 декабря 2003 года проиграл главе Новгородского района А. Филиппову.

В марте 2002 года избран председателем региональной организации партии «Единая Россия» в Новгородской области; является первым заместителем координатора Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Северо-Западному федеральному округу.

Состоит в правлении Региональной благотворительной организации «Герои Отечества», в Координационном совете Движения «Боевое Братство».

Семья

Женат, имеет сына.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (№ ?; 17.11.1992)
  • орден Красной Звезды
  • орден Мужества
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • заслуженный военный лётчик Российской Федерации

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ