Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аммен, Джекоб

Аммен, Джекоб

Инженеры

07 января 1806 - 06 февраля 1894

профессор колледжа, гражданский инженер и генерал армии Северян во время Гражданской войны в США


Джекоб Аммен (англ. Jacob Ammen; 7 января 1806 — 6 февраля 1894) — профессор колледжа, гражданский инженер и генерал армии Северян во время Гражданской войны в США. Его младший брат, Даниель Аммен, был адмиралом флота ВМС США.

Ранние годы и карьера

Родился в городе Финкастл, штат Вирджиния, но еще в детстве вместе с семьей переехал в Джоржтаун, штат Огайо, где учился в школе. В 1831 году с отличием закончил Военную академию США, где затем был доцентом в течение двух семестров, в дополнение к обязанностям второго лейтенанта в 1-ом артиллерийском полку армии США. Также служил инструктором и капитаном в Джорджтаунском ополчении. Был в Чарлстонской Гавани во время нуллификационного кризиса.

Уйдя из армии в 1837 году, преподавал математику в колледжах в штатах Кентукки и Миссури. С 1840 по 1843 годы был деканом факультета математики в Университете Индианы. Позже снова преподавал в Кентукки и Миссури, прежде, чем переехал в Рипли, штат Огайо в ноябре 1855 года, чтобы работать инженером-строителем.

Гражданская война

Через неделю после бомбардировки Конфедератами форта Самтер в апреле 1861 года, присоединился к федеральной армии, в чине капитана в недавно сформированном 12-й пехотном полку Огайо. Вскоре был назначен полковником в 24-й пехотный полк Огайо. В конце июля после обучения в Кэмпе Чейзе полк Аммана был направлен в западную Вирджинию, где принял свой первый бой в сражении при Чит-Маунтин.

Направленный на Западный теарт военных действий, командовал бригадой в армии Огайо в сражении у Шайло и Осаде Коринфа. Был назначен бригадным генералом 16 июля 1862 года. В августе принял под свою команду дивизию Уильяма "Быка" Нельсона, которому дали новое назначение и послали защитить Ричмонд, штат Кентукки.

Из-за ухудшения здоровья около года выполнял административные обязанности, командуя лагерем Дуглас в Иллинойсе в начале 1863 года, а также другими федеральными гарнизонами. В конце 1863 года возвратился на фронт и командовал Четвертой дивизией 23 Корпуса. В сентябре 1864 его подразделения в количестве 800 человек заблокировала жизненно важную железную дорогу между Вирджинии и Теннесси в Булз Геп, штат Теннесси, во время набега Стивена Г. Бурбриджа на Солтвилл. В январе 1865 года незадолго до конца войны ушёл в отставку и возвратился домой.

Карьера после войны

Был инспектором и инженером-строителем в округе Гамильтон (штат Огайо). Купил ферму под Белтсвиллем (штат Мэриленд) в 1872 году. Два года спустя он был занимался прокладкой возможных маршрутов для планируемого Панамского канала. Служил в «попечительском совете» в Уэст-Пойнте в 1875 году. Затем переехал в Вайоминг, Огайо, под Цинциннати.

Ослепнув в пожилом возрасте, переехал с сыном в Локланд, Огайо, в 1891 году, где умер три года спустя в возрасте 87 лет. Похоронен на Кладбище Весенние Рощи в Цинциннати.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ