Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зверев, Сергей Александрович

Зверев, Сергей Александрович

Активисты

День рождения 19 ноября 1963

общественный деятель, профессор, специалист по связям с общественностью


Запись голоса С.А. Зверева
Из интервью «Эхо Москвы» 25 ноября 2013
Помощь по воспроизведению

Сергей Александрович Зверев (род. 19 ноября 1963, Москва) — общественный деятель, профессор, специалист по связям с общественностью.

Образование

В 1984 окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по специальности «Планирование народного хозяйства».

Биография

С 1984 года работал на заводе им. Лихачева в должности экономиста, старшего экономиста, начальника планово-экономического бюро главного кузнечного цеха по ЗИЛ.

В 1990 году входил в рабочую группу по разработке программы перехода к рыночной экономике Станислава Шаталина, которая разработала программу «500 дней» (инициативу написания и авторство программы ошибочно приписывают Григорию Явлинскому, работавшему тогда председателем Государственной комиссии по экономической реформе).

В 1990—1991 гг. — помощник заместителя Председателя Совета Министров РСФСР, в 1991—1992 гг. — заведующий сектором Центра экономических и политических исследований.

Также стоял у истоков создания НТВ – первого независимого телеканала в России, работая в 1992—1998 гг. заместителем генерального директора по вопросам информационно-аналитического обеспечения и связям с общественностью, Президентом ТОО "Группа «МОСТ».

В 1998—1999 гг. — заместитель Председателя правления ОАО «Газпром».

В 1999 году заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, правда проработал в должности всего несколько месяцев.

С 2000 года — Президент ЗАО «КРОС» (Компания развития общественных связей), с 2008 года — председатель Совета директоров ЗАО «КРОС».

С 2002 года — профессор кафедры прикладной политологии Научного исследовательского университета «Высшая Школа Экономики». В 2010—2011 годах заведующий кафедрой, профессор кафедры политических и бизнес коммуникаций, с сентября 2011 года заведующий кафедрой, профессор кафедры интегрированных коммуникаций в том же вузе.

Общественная деятельность

Член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП);

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве Обороны РФ;

Член европейской ассоциации Institute of Public Relations (IPR);

Сопредседатель Российского общественного совета развития образования (РОСРО);

Член международной ассоциации «IABC»;

Член международной ассоциации независимых PR агентств — PRGN

Профессиональные награды

Лауреат Рейтинга 1000 самых профессиональных менеджеров России Ассоциации менеджеров (в 2008 и 2009 гг.).

Лауреат X Национальной Премии в области медиабизнеса «Медиа-менеджер России» в номинации «За вклад в развитие отрасли» (2010 г.).

Почетная грамота Росстата «За стратегическое руководство проектом „Всероссийская перепись населения 2010 года“ и его продвижение в органах государственной власти» (2011).

Лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Мастер» (2012 г.).

Увлечения

Гольф, подводное плавание, фотография, горные лыжи.

Семья

Жена — Светлана Миронюк, главный редактор Российского агентства международной информации «РИА Новости» (до ликвидации). Пятеро детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ