Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Звенигородский, Семён Григорьевич

Звенигородский, Семён Григорьевич

Послы

воевода, боярин и дипломат


Князь Семён Григорьевич Звенигородский (ум. после 1625) — воевода, боярин и дипломат. Младший из двух сыновей воеводы князя Григория Васильевича Звенигородского.

Биография

В 1581 года князь Семён Звенигородский находился на воеводстве в Ладоге.

В 1585 году С. Г. Звенигородский — воевода, по ногайским вестям, в сторожевом полку в Михайлове. Из Михайлова он был назначен одним из воевод «на поле Черкас сыскать» из-за отписки головы Романа Вердеревского, «что его громили Черкасы».

В 1585 году — сходный воевода в Туле, затем участвовал во встрече турецкого посла под Азовом и «по ногайским вестям» участвовал в походе из Переяславля-Рязанского в Шацк.

Весной 1587 года «для приходу крымского царя» князь С. Г. Звенигородским был назначен вторым воеводой передового полка в Туле. Через полтора месяца Семен Звенигородский — второй воевода сторожевого полка в Дедилове, а первым воеводой был князь Михаил Фёдорович Кашин-Оболенский.

Осенью 1587 года воеводами передового полка в Дедилове были назначены Иван Львович Салтыков и князь Семён Григорьевич Зенигородский, полка правой руки в Веневе — боярин князь Дмитрий Иванович Хворостинин и князь Фёдор Андреевич Звенигородский, большим полком в Туле — князь Фёдор Андреевич Ноготков и Михаил Глебович Салтыков. Князья Ф. А. и С. Г. Звенигородские списков не взяли и били челом царю на М. Г. Салтыкова. Царь Фёдор Иоаннович поддержал их и дал им «грамоту невместную на Салтыкова».

В марте 1588 года князья Михаил Васильевич Ноздроватый, Семён Григорьевич и Фёдор Андреевич Звенигородские вступили в местнический спор с Михаилом Глебовичем Салтыковым. По царском указу местническое дело расследовали боярин Тимофей Романович Трубецкой и дьяк Сапун Аврамов. Михаил Салтыков был оправдан, а его челобитчики наказаны.

Осенью 1588 года — первый воевода во Мценске. В апреле 1589 года С. Г. Звенигородский, получив титул наместника брянского, возглавил русское посольство в Грузию, ко двору кахетинского царя Александра. Его сопровождали находившиеся в Москве грузинские послы. Из Астрахани князь Семён Звенигородский с делегацией плыл на судах до устья р. Терека, откуда прибыл на конях в Сунженский острог.

В октябре 1589 года князь Семён Звенигородский прибыл в Грузию, откуда летом 1590 года вернулся в Москву. От имени царя Фёдора Иоанновича русский посол обещал кахетинскому царю Александру свободу для всей Грузии, а также восстановление её полуразрушенных храмов и городов.

Летом 1591 года князь С. Г. Звенигородский служил вторым воеводой в сторожевом полку в Тульском разряде (при первом воеводе Ждане Сабурове). В декабре 1592 года воеводами в сторожевой полк были назначены князья Иван Петрович Ромодановский и Семён Григорьевич Звенигородский. Самого князя Семёна в ту пору не было в Мышаге. «А в князь Семеново место бил челом государю большой его брат родной, князь Иван: на государеву службу брат мой готов, а быть ему меньше князя Ивана Ромодановского невместно». Но царь не изменил прежней росписи.

В 1592 году князь Семён Григорьевич Звенигородский, наместник брянский, и Григорий Борисович Васильчиков, наместник болховский, выехали во главе русской делегации в Колу для переговоров с датскими послами. Они долго жили в Коле, но так и не дождались датской делегации. Из бесед с местными жителями они узнали «межи Норвегии с Новгородской Лопью» и поручили жителям прекратить споры и мирно торговать до заключения договора между русским царем Фёдором Иоанновичем и датским королём Кристианом IV.

Весной 1593 года С. Г. Звенигородский — второй воевода сторожевого полка в Туле при первом воеводе Ждане Сабурове. Осенью того же года — пристав при Николае Варкоче, после германского императора Рудольфа II.

В 1598 году князь С. Г. Звенигородский подписал соборное постановление об избрании на царский престол Бориса Фёдоровича Годунова. В 1600—1601 годах — воевода в Копорье, в 1605 году — второй воевода и «товарищ» первого воеводы князя А. А. Телятевского в Чернигове, в 1606 году — второй воевода в Астрахани.

В 1608 году — боярин и дворецкий Лжедмитрия II, управлял у него Приказом Большого Дворца. В 1615 году — воевода в Касимове, в 1616—1618 годах — во Владимире, в 1625 году — в Курмыше.

Источники

  • Звенигородский, Семен Григорьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ