Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Защук, Александр Иосифович

Защук, Александр Иосифович

Генералы

генерал-майор, участник Севастопольской обороны


Александр Иосифович Защук (1828—1905) — генерал-майор, участник Севастопольской обороны.

Биография

Родился в 1828 г. в семье отставного майора Иосифа Семеновича Защука и его жены Анны Казимировны Галковской, происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии.

По окончании Павловского кадетского корпуса в 1848 г. был выпущен прапорщиком в Финляндский драгунский полк, с которым и принял участие в Венгерской кампании 1849 г.

По возвращении в Россию Защук поступил в Императорскую Военную академию, но ранее её окончания был командирован в качестве офицера, причисленного к Генеральному штабу, в Севастополь, где за время с 19 апреля 1854 г. по 26 ноября 1855 г. получил два чина и четыре ордена. Из ряда боевых дел Защука обращает на себя внимание первое, когда партия охотников под его командой, в ночь на 1 октября 1854 г., захватив с собой боевые ракеты, выпустила их весьма удачно в коновязи английской кавалерии, причинив громадные убытки и потревожив всю неприятельскую армию.

Тяжёлая рана, полученная 26 ноября 1855 г., заставила Защука покинуть армию, и он, сдав экзамен на звание офицера Генерального штаба, был в 1857 г. переведён в Генеральный штаб, с назначением дивизионным квартирмейстером в 5-й армейский корпус, затем последовательно был начальником штабов 13-й и 32-й пехотных дивизий.

Получив поручение составить статистику Бессарабии, Защук в 1862 г. представил солидное исследование в 2-х томах истории, географии, экономики и промышленности обширного Бессарабского края, за которое был награждён чином капитана и солидной денежной суммой; выдержки из этой работы также были опубликованы в «Военном сборнике» в 1861 г. и в 1863 г. на страницах этого журнала была помещена обширная редакционная рецензия на «Обозрение Бессарабии». Также известно его обозрение Херсонской губернии.

В 1869 г. Защук получил в командование сперва 128-й пехотный Старооскольский полк, а затем в 1873 году 51-й пехотный Литовский. Произведённый в 1877 г. в генерал-майоры, Защук, за болезнью от раны, вышел в 1880 г. отставку.

С 1885 г. Защук безвыездно проживал в Ялте, где и умер 30 января 1905 г. Похоронен на Братском кладбище в Севастополе.

У Александра Иосифовича было три брата: Иосиф (генерал-лейтенант, автор популярных военных справочников и руководств), Леонид (генерал-лейтенант, участник русско-японской войны), Константин (служил по ведомству путей сообщения).

Женат на Анастасии Павловне Эрдели. Сын Всеволод (1868—1943)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ