Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зашибалов, Михаил Арсентьевич

Зашибалов, Михаил Арсентьевич

Генералы

21 ноября 1898 - 20 августа 1986

советский военный деятель, генерал-майор


Михаил Арсентьевич Зашибалов (9 [21] ноября 1898, д. Князево, Тверская губерния — 20 августа 1986, Ленинград) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Биография

Михаил Арсентьевич Зашибалов родился 9 (21) ноября 1898 года в деревне Князево Тверской губернии в крестьянской семье.

Закончил четыре класса.

Гражданская война

В 1917 году принимал участие в штурме Зимнего дворца.

С 1918 года служил в рядах РККА, участвовал в Гражданской войне и борьбе с басмачами.

Межвоенное время

В 1919 году закончил Московскую военную тактическую стрелковую школу, в 1929 году — курсы «Выстрел», в 1937 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В 1931 году вступил в ряды ВКП(б).

Участвовал в советско-финской войне. Командир 169-го мотострелкового полка (86-я мотострелковая дивизия, 7-я армия, Северо-Западный фронт) полковник Михаил Арсентьевич Зашибалов вместе с полком форсировал Финский залив и атаковал противника северо-западнее города Койвисто (Приморск, Ленинградская область). Умелая организация боя обеспечила успешное наступление дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за умелое командование полком, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество полковнику Михаилу Арсентьевичу Зашибалову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 78).

С 14 мая 1940 по 30 июня 1941 года полковник Зашибалов командовал 86-й Казанской Краснознамённой стрелковой дивизией имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР.

Великая Отечественная война

В начале войны в прежней должности. Дивизия в составе 5-го стрелкового корпуса 10-м армии Западного фронта участвовала в приграничном сражении юго-западнее г. Белосток. 27 июня полковник Зашибалов был ранен и госпитализирован, затем состоял в распоряжении командующего войсками Западного фронта. В конце августа он назначается командиром 134-й стрелковой дивизии. В составе 30-й, затем 29-й армий Западного фронта дивизия вела оборонительные бои западнее города Белый, затем была выведена в резерв фронта. С 3 октября она вошла в 19-ю армию и участвовала в Вяземской оборонительной операции, ведя бои в окружении. К 20 октября она сумела выйти из окружения, после чего была расформирована.

С ноября Зашибалов принял командование 60-й стрелковой дивизией, которая в составе 49-й армии Западного фронта участвовала в Тульских оборонительной и наступательной, Калужской наступательной операциях. В ходе последней ее части освободили 10 нас. пунктов, в том числе г. Высокиничи. В январе 1942 года 60-я стрелковая дивизия находилась в резерве Ставки ВГК, затем с 8 февраля вела наступательные и оборонительные бои в составе 3-й армии Брянского фронта в районе Мценска, после чего перешла к обороне на достигнутом рубеже. 25 апреля полковник Зашибалов был ранен и до 20 мая находился в госпитале, затем вновь командовал той же дивизией.

В ноябре 1942 года Михаилу Арсентьевичу Зашибалову было присвоено звание «генерал-майор».

С ноября 1942 года он исполнял должность зам. командующего группой резервных войск Брянского фронта, с января 1943 года был начальником отдела укрепрайонов штаба фронта. В мае назначается зам. командующего 63-й армией. В этой должности принимал участие в Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой наступательных операциях. С декабря 1944 по март 1945 г. проходил обучение в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем состоял в распоряжении ГУК НКО.

В июне 1945 года генерал-майор Зашибалов был назначен зам. командующего 53-й армией и направлен с ней на Дальний Восток. Здесь в ходе Советско-японской войны принимал участие в Хингано-Мукденской наступательной операции Забайкальского фронта

Послевоенная карьера

После войны Михаил Арсентьевич Зашибалов работал на должностях начальника кафедры, факультета, Курсов усовершенствования офицерского состава Военной академии тыла и снабжения.

В 1959 году генерал-майор Михаил Арсентьевич 3ашибалов вышел в отставку. Жил в Ленинграде. Умер 20 августа 1986 года. Похоронен на кладбище памяти жертв 9 января.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • два ордена Ленина;
  • два ордена Красного Знамени;
  • орден Суворова 2 степени;
  • орден Кутузова 2 степени;
  • орден Отечественной войны 1 степени;
  • медали.

Почётные звания:

  • Почётный гражданин города Серпухова.

Память

В посёлке городского типа Селижарово Тверской области установлен памятник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ