Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захер, Анна

Захер, Анна

Бизнесмены

День рождения 02 января 1859

австрийская предпринимательница, владелица венского отеля «Захер», невестка его основателя Франца Захера


Анна Мария Захер (нем. Anna Maria Sacher, урожд. Фукс (нем. Fuchs); 2 января 1859, Вена — 25 февраля 1930, Вена) — австрийская предпринимательница, владелица венского отеля «Захер», невестка его основателя Франца Захера.

Биография

Анна Захер — дочь мясника Иоганна Фукса, выросла в австрийской столице, где училась в школе и помогала отцу в мясной лавке.

В 1880 году Анна вышла замуж за кондитера и владельца отеля Эдуарда Захера, сына Розы и Франца Захеров и автора рецепта всемирно известного торта «Захер», который позднее продавался в кондитерской при отеле. В браке родилось двое сыновей, Эдуард и Кристоф.

В 1876 году Эдуард открыл в Вене отель на улице Филармоникерштрассе, который спустя несколько лет обрёл заслуженную славу за свою элегантность, эксклюзивность и высокий уровень кулинарного искусства. После смерти мужа в 1892 году отелем управляла Анна. В последующие десятилетия благодаря её кулинарному опыту и уникальному стилю управления отель по праву занял почётное место среди самых известных отелей Европы. Анна Захер, как и её муж, получила почётное звание поставщика императорского двора.

Анна Захер удостоилась многочисленных премий на кулинарных выставках. Она запомнилась своей любовью к сигарам и маленьким французским бульдогам. В 1929 году Анна Мария Захер оставила управление отелем в связи с серьёзными финансовыми проблемами. С 1934 года в результате конкурсного производства отель «Захер» перешёл в собственность семьи Гюртлер.

В 1939 году на немецкие экраны вышел художественный фильм «Отель „Захер“», в котором роль хозяйки отеля Анны Захер исполнила Гедвига Бляйбтрой. В 2016 году вышел австрийско-немецкий мини-сериал «Захер», в котором роль Анны Захер исполнила Урсула Штраус.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ