Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захарова, Фаина Яковлевна

Захарова, Фаина Яковлевна

Активисты

День рождения 10 сентября 1952

российский общественный деятель, президент благотворительного Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» , эксперт в области PR, фандрейзинга и маркетинга для некоммерческого сектора


Фаина Яковлевна Захарова (род. 10 сентября 1952, Москва) — российский общественный деятель, президент благотворительного Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» (с 2006 года), эксперт в области PR, фандрейзинга и маркетинга для некоммерческого сектора.

Биография

Родилась в Москве. Окончила географический факультет МГПИ по специальностям «география» и «английский язык».

Работа в природоохранных организациях

После института, с 1978 по 1992 год, работала во ВНИИприроды, где координировала несколько международных проектов, в частности, по охране водно-болотных угодий в рамках Рамсарской конвенции (с Wetlands International), охране птиц (с BirdLife International) и других.

Участвовала в организации Российского представительства Международного союза охраны природы и с 1992 по 1995 год работала исполнительным директором этой организации. Также стала одним из создателей российского представительства Фонда Дикой Природы, в котором проработала 10 лет (1995-2005), возглавляя маркетинговые программы (директор по корпоративному фандрайзингу и маркетингу). В этот период закончила специальные курсы, посвящённые планированию международных благотворительных проектов, их оценке и вовлечению общественности в их обсуждение (Лондон, 1995). В 2001 году изучала разработку PR и коммуникативных стратегий в штаб-квартире МСОП в городе Гланд, Швейцария. При её непосредственном участии была создана корпоративная фандрайзинговая программа WWF «Панда-клуб» и стала издаваться газета «Панда-таймс».

Работа в благотворительных некоммерческих организациях

Успешный опыт Фаины Захаровой в организации многочисленных фандрайзинговых проектов в области защиты природы оказался востребован в других сферах. Работая руководителем специальных программ CAF Россия (2005-2007), она также занималась разработкой стратегий сбора средств во вновь организованном благотворительном фонде «Линия жизни». С 2008 года она работает президентом этой неправительственной организации.

Осуществлённые проекты

Фаина Захарова — автор множества идей эффективного сбора средств на благотворительные нужды. Она считает, что жертвовать деньги должно быть легко и приятно. И, действительно, фонд «Линия жизни» больше 80% всех денег собирает, благодаря частным лицам.

Для вовлечения в благотворительность компаний и членов их коллективов созданы корпоративные программы, такие как «Панда клуб» в Фонде Дикой Природы или «Плюс одна жизнь» в «Линии жизни».

«Чья-то жизнь – уже не мелочь!»

Ежегодная акция Фонда «Линия жизни», проходящая на улицах крупных городов России по сбору мелких монет и купюр, с которыми многие легко и охотно расстаются. С 2009 года собрано около 14 миллионов рублей.

Благотворительные забеги

"Линия жизни" проводит два массовых старта ежегодно «Забег 5275» и «Лыжня 6250». Регистрационные взносы участников (1000 рублей) полностью расходуются на лечение детей.

«Конфетка доброты» и «Красный нос — доброе сердце»

Небольшие деньги, потраченные на покупку благотворительного леденца или клоунского носа составляют внушительную сумму, собираемую в таких акциях на операции больным детям.

Признание

В 2013 году за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность награждена Знаком отличия «За благодеяние».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ