Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захаров, Сергей Иванович

Захаров, Сергей Иванович

Герои

06 октября 1918 - 27 августа 2007

советский военный лётчик, командир звена 752-го авиационного полка дальнего действия 24-й авиационной дивизии авиации дальнего действия, старший лейтенант


Сергей Иванович Захаров (1918—2007) — советский военный лётчик, командир звена 752-го авиационного полка дальнего действия 24-й авиационной дивизии авиации дальнего действия, старший лейтенант. Герой Советского Союза. Инженер-конструктор.

Биография

Родился 6 октября 1918 года в деревне Кукишево Волоколамского уезда Московской губернии. В 1932 году вместе с родителями переехал в город Коломну. Здесь окончил семилетнюю школу № 3 и школу ФЗУ при машиностроительном заводе (ныне ГПТУ № 6). Работал токарем-инструментальщиком на Коломзаводе, одновременно учился в Коломенском аэроклубе ОССОАВИАХИМ.

В 1938 году был призван в армию. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Участник советско - финской и Великой Отечественной войн. Совершил 251 боевой вылет на бомбардировку войск и военно - промышленных объектов фашистской Германии и стран сателлитов. Летал на самолёте Ил - 4 (ДБ - 3), наносил ответные бомбовые удары по Берлину и другим объектам в начале войны. Воевал в составе 752 - го авиационного полка, который в марте 1943 года был преобразован в 10 - й гвардейский авиаполк авиации дальнего действия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Захарову Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 838).

В 1946 году гвардии капитан Захаров был демобилизован из рядов Советской Армии по состоянию здоровья. Жил в Коломне. Окончил станкостроительный техникум и Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Более тридцати лет работал инженером-конструктором на заводе тяжёлого станкостроения.

Избирался депутатом Коломенского городского Совета, членом президиума городской ветеранской организации, председателем совета ветеранов войны и труда ЗТС.

Вёл большую военно - патриотическую работу среди молодёжи, часто навещал свой родной аэроклуб.

28 апреля 2000 года в канун 55 - летия Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 г. г.), будучи в возрасте 81 года, совершил с инструктором в кабине свой долгожданный полёт, пилотируя авиационную технику над городом Коломна, в небе которой не был более 50 - ти лет.

Скончался 27 августа 2007 года в г. Коломна. Гроб с телом Героя для прощания был установлен во Дворце Культуры "Коломна". Похоронен с воинскими почестями на старом кладбище г. Коломна.

В 2016 году его именем названа улица в г.Коломне.

Награды

Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ