Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захаров, Михаил Александрович (художник)

Захаров, Михаил Александрович (художник)

Критики

русский живописец и художественный критик; пенсионер Петра Великого за границей


Михаил Александрович Захаров (1701—1739) — русский живописец и художественный критик; пенсионер Петра Великого за границей.

Биография

Михаил Захаров родился в 1701 году.

6 января 1716 года вышел следующий Высочайший указ: «отдать живописцу Ивану Никитину для житья его в Италии триста рублев, ученикам его Роману Никитину, Федору Черкасову, Михаилу Захарову по 200 руб., и впредь им то число (червоными или ефимками) по вся годы переводить, доколе там будут жить, да на проезд дать в Италию ему, Ивану Никитину, с 3 учениками по 100 рублей». Михаил Захаров прожил в Италии и во Флоренции 6 лет.

В 1723 году по возвращении в Россию Михаил Александрович Захаров был проэкзаменован живописцем Кароваком, который дал о нём следующий отзыв: «в рисовании живописной науки имеет искусство свыше живописца Ивана Одольского и всех живописцев, обучавшихся в России, а в писании красками против их, да сверх того имеет доброе начало в геометрии, проспективе, анатомии и отчасти архитектуре, которых наук в тех мастерах он, Каровак, не признавает». Несмотря на такой очень благоприятный отзыв, Захаров не выделился из ряда других живописцев «конторы строений» и точно так же, как и остальные, привлекался для ряда самых разнообразных художественных работ.

Михаил Александрович Захаров писал и образа в различные церкви, главным образом в Петропавловский собор, и «баталии» в Летний дворец, участвовал своими картинами при устройстве «триумфальных» ворот (как в Москве в 1727 году, так и в Петрограде в 1731 году), был одно время помощником у Каровака, затем у Андрея Матвеева.

Кроме исполнения различных художественных работ, Захарову поручалось и составление отзыва о картинах других мастеров; так, в 1731 году он давал отзыв о 13 картинах, написанных художником Георгом Гзелем и живописцем Василием Игнатьевым.

Михаил Александрович Захаров умер 23 августа 1739 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ