Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захаров, Иван Кузьмич

Захаров, Иван Кузьмич

Герои

13 августа 1909 - 15 августа 1982

Герой Советского Союза, первый секретарь Освейского подпольного районного комитета КПБ Витебской области БССР, полковник


Иван Кузьмич Захаров (31 июля [13] августа 1909 — 15 августа 1982) — Герой Советского Союза, первый секретарь Освейского подпольного районного комитета КП(б)Б Витебской области БССР, полковник. Участвовал в партизанском движении в Белоруссии. Командовал партизанской бригадой имени М. В. Фрунзе. Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны II-й степени, Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почёта» и различными медалями.

Биография

Иван Кузьмич Захаров родился 31 июля (13) августа 1909 в деревне Ганевичи Минской губернии Российской империи в крестьянской семье. По национальности — белорус. В 1934 году Захаров окончил Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу. А с 1934 года он председатель сельского Совета, заместитель директора, а потом директор Чапаевской МТС Освейского района Витебской области БССР.

Захаров в Красной Армии в 1931-32 годах. С 1937 года Иван член ВКП(б), а потом — КПСС. В начале Великой Отечественной войны Захаров эвакуировался в советский тыл, но уже в ноябре 1941 года он был направлен на оккупированную немецкими войсками территорию для организации партизанского движения в Освейском районе Витебской области.

В апреле 1942 года Захаров организовал и возглавил партизанский отряд, который в июле 1942 года был преобразован в партизанскую бригаду имени М. В. Фрунзе. В то же время — с июня 1942 года по декабрь 1943 года — Иван был первым секретарём Освейского подпольного районного комитета КП(б)Б.

За образцовое выполнение заданий командования в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии полковнику Захарову Ивану Кузьмичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4049).

Захаров уходит в запас после освобождения территории Белоруссии.

В 1944-46 годах Иван работает секретарём Дриссенского районного комитета КП(б)Б. В 1948 году он окончил Высшую партийную школу при ЦК КП(б)Б. В 1948-52 годах Захаров работает секретарем Докшицкого районного комитета КП(б)Б. В 1953-63 годах он председатель Белорусского республиканского комитета профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов.

Иван Кузьмич жил в Минске до своей смерти. Скончался 15 августа 1982 года. Был похоронен в Минске на Восточном кладбище (участок № 26).

Память

  • Именем Захарова названа улица в Партизанском районе Минска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ