Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захаров, Георгий Нефёдович

Захаров, Георгий Нефёдович

Герои

24 апреля 1908 - 06 января 1996

лётчик-истребитель, Герой Советского Союза , генерал-майор авиации


Георгий Нефёдович Захаров (24 апреля 1908 года, с. Старое Семёнкино, Самарская область — 1 (06) января 1996, Москва) — лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1945), генерал-майор авиации.

Биография

Родился 24 апреля 1908 года в чувашской семье в селе Старое Семёнкино Самарской области.

В 1933 г. окончил Сталинградскую военную школу лётчиков.

С октября 1936 по апрель 1937 г. воевал в Испании под псевдонимом Энрико Лорес. 4 ноября 1936 г. вступил в бой в одиночку против 12 истребителей противника и сбил два из них.

С ноября 1937 г. воевал в Китае. По возвращении из Китая летом 1938 года был произведён из старших лейтенантов сразу в полковники, а 14 ноября 1938 г. награждён орденом Красного знамени.

Во время Великой Отечественной войны командовал 303-й истребительной авиационной дивизией, в состав которой входил полк «Нормандия-Неман». Совершил 153 боевых вылета, в 48 воздушных боях сбил 10 самолётов. На борту его истребителя была личная эмблема – Георгий Победоносец, пронзающий копьём змея с головой Геббельса.

После войны занимал ряд командных должностей в ВВС. Командовал авиадивизией в Дальневосточном военном округе. После опалы служил летчиком-испытателем на новых МИГах, воевал во Вьетнаме и Алжире.

Награды и почести

Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Жукова, Кутузова 2-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, а также двумя французскими орденами.

Кавалер ордена Почётного легиона, почётный мэр Парижа, возглавлял общества «СССР-Франция», «СССР-Вьетнам», участвовал в передачах французского ТВ, посвящённых ветеранам полка «Нормандия-Неман». В качестве народного заседателя Захаров участвовал в судебном процессе над Пауэрсом.

В честь Георгия Нефёдовича Захарова установлен бюст в Димитровграде, памятник в Вязьме-Брянской и мемориальная доска в Воронеже.

Образ в искусстве

Личность Захарова нашла своё отражение в кинематографе и литературе. Он послужил прототипом генерала Комарова (актёр Виталий Доронин) в фильме «Нормандия-Неман». В киноэпопее «Освобождение» его роль сыграл Анатолий Кузнецов. В романе белорусского писателя Антона Алёшко «Дарогі без слядоў» (1968; рус. перевод «Дороги без следов», 1972) выведен под именем генерала Дичковского.

Семья

Сыновья: Захаров Игорь Георгиевич (1935—1978), Захаров Георгий Георгиевич.

Сочинения

  • Франсуа де Жофр «Нормандия-Неман» (предисловие).
  • Захаров Г. Н. Повесть об истребителях. М.: Воениздат, 1977.
  • Захаров Г. Н. Я — истребитель. — М.: Воениздат, 1985.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ