Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Затыркевич, Михаил Дмитриевич

Затыркевич, Михаил Дмитриевич

Юристы

русский юрист, статский советник, профессор Нежинского лицея князя Безбородко


Михаил Дмитриевич Затыркевич (сентябрь 1831, село Осьмаки, Сосницкий уезд — † 23 мая 1893) — русский юрист, статский советник, профессор Нежинского лицея князя Безбородко.

Биография

Происходил из малоросийских дворян, закончил Киевский университет Святого Владимира. Учитель законоведения в Новгород-Северской гимназии (Черниговская губерния), потом и. д. профессора энциклопедии законоведения и государственных законов в лицее князя Безбородко в г. Нежин (сейчас — Нежинский пединститут им. Гоголя, Украина).

В 1866 году выдержал магистерский экзамен, но затем ещё в течение восьми лет работал над своей диссертацией: «О влиянии борьбы между народами и сословиями на образование строя Русского государства в домонгольский период» (Москва, 1874 г.). Этот солидный труд (в 500 слишком страниц) представляет массу исторического материала, собранного из различных источников и тщательно подобранного. Выработав себе своеобразную теорию образования политического строя всех государств, древних и новых, как конечного результата борьбы между сословиями и национальностями, автор старается проследить ту же борьбу и в древнем периоде нашей истории. Это была, по его мнению, сначала борьба туземного населения с пришлым, а потом борьба различных общественных элементов, преимущественно общинно-городского населения с княжеским и дружинным элементами. Труд Затыркевича, по новизне положенного в его основание метода и по оригинальности проводимых в нём (хотя и не без некоторой натяжки) мыслей, вызвал в ученом мире оживленную критику. Профессор Сергиевич выступил против автора с резкой рецензией на страницах «Журнала Министерства Народного Просвещения» (1875 г.); профессора Незабитовский и Самоквасов, напротив, отозвались о работе с большой похвалой.

Удостоенный степени магистра, Затыркевича утвердили в должности профессора, но последовавшее в 1875 году преобразование лицея побудило его выйти в отставку и прервало начатый им новый учёный труд, имевший целью критический разбор государственных воззрений французских политических писателей XVIII и XIX столетий. Затыркевич отказался и от предложения Киевского юридического факультета, пригласившего его занять кафедру русского права, поселился в родных Осьмаках и занялся сельским хозяйством, сотрудничая по временам в «Земледельческой Газете».

Скончался Затыркевич на родине 23 мая 1893 года.

Литература

  • В. Л. Модзалевский, «Малороссийский Родословник», Киев 1910 г., т. II, стр, 158. 
  • «Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко», изд. 2-ое, СПб. 1881 г., стр. 259—260. 
  • «Всемирная Иллюстрация» 1894 г., т. LII, стр. 162.
  • Затыркевич, Михаил Дмитриевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ