Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Засс, Григорий Христофорович

Засс, Григорий Христофорович

Генералы

29 апреля 1797 - 04 декабря 1883

барон, генерал от кавалерии, основатель города Армавир


Григорий Христофорович фон Засс (29 апреля 1797 — 4 декабря 1883) — барон, генерал от кавалерии, основатель города Армавир.

Биография

Происходил из вестфальского баронского рода Засс. В XV веке его предки переселились в Прибалтику.

В 1813 году поступил на службу юнкером в Гродненский гусарский полк. В том же году в ходе Заграничного похода отличился в сражениях под Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом. В следующем году сражался с французами под Бриенном, Бар-сюр-Обом, Арси-сюр-Обом, Фер-Шампенуазом и Парижем. В 1815 году участвовал во втором походе во Францию, 29 августа был на знаменитом смотре в Вертю.

По окончании войны зачислен в Псковский кирасирский полк, дислоцированный в Сувалках.

На Кавказе

11 сентября 1820 году Засс был переведён в Нижегородский драгунский полк дислоцированный на Лезгинской линии. В начале 1822 года принял участие в походе в Джарскую область. В 1826 году Засс покидает кавалерию и поступает на службу в 43-й егерский полк, а затем переходит в Навагинский пехотный полк и принимает участие в русско-турецкой войне 1828—1829 годов, за отличие в которой получил чин подполковника.

16 ноября 1830 года назначен командиром Моздокского казачьего полка. В 1831—1832 годах принимал с ним участие в экспедициях против горцев Восточного Кавказа и прошел почти всю Чечню и часть Дагестана. 23 августа 1832 года в в бою под Герменчуком был ранен при штурме завалов, за что получил чин полковника.

В июле 1833 годау он был назначен командующим Баталпашинского участка Кубанской линии. В августе предпринял первую экспедицию на неприятельскую территорию. Заблаговременно узнав от своих лазутчиков, что около 100 черкесов скрывается на левом берегу Кубани он быстро собрал отряд в 350 казаков, форсировал реку и стремительным маршем, 80 вёрст за сутки, настиг и полностью разгромил отряд черкесов. В августе — октябре совершил ещё несколько закубанских экспедиций. Желая отодвинуть черкесов как можно дальше от кордонной линии, систематически уничтожал их аулы вблизи Кубани и Лабы и прокладывал просеки по берегам Лабы и Ходзи.

В ноябре предпринял нападение на бесленеевцев за реку Лабу. Собрав отряд из 800 пехотинцев и 400 конных казаков при 6 лёгких орудиях, неожиданно напал на аул князя Айтека Конокова и разорил его. На обратном пути к переправе через Лабу отряд был атакован отрядом из 2 тысяч бесленеевцев, абадзехов и кабардинцев во главе Айтеком Коноковым. Горцы подожгли на пути отступающих русских сухую траву и камыш. Однако Засс приказал выжечь для своего отряда площадку и обезопасил себя от огня. Когда неприятель подошёл ближе, его встретили картечью. Обратив горцев в бегство, Засс быстро дошёл до Лабы и, не останавливаясь на ночлег, при свете костров начал переправу. В этом походе Засс потерял только 1 солдата убитым и 14 ранеными. В середине декабря Засс разорил два бесленеевских аула.

В 1834—1835 годах продолжал совершать регулярные набеги на аулы абадзехов, бесленеевцев, карачаевцев, шапсугов и кабардинцев. В 1835 году назначен командующим всей Кубанскою линии. В 1836 году получил чин генерал-майора.

В конце 1836 года черкесские армяне (черкесогаи) обратились к Зассу с просьбой «принять их под покровительство России и дать им средства поселиться вблизи русских». В 1839 году поселение черкесских армян переместилось ближе к устью реки Уруп. Этот год считается официальной датой основания города Армавир.

В 1840 году произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником правого фланга Кавказской линии. Приступил к реорганизации Лабинской линии по проекту, который составил ещё в 1836 году. В начале 1840—1841 годах им были основаны станицы Вознесенская, Урупская, Чамлыкская и Лабинская, между станицами располагались укрепленные посты.

Основанное им укрепление Арджинское, впоследствии, было переименовано в Зассовское.

В 1842 году покинул Кавказ.

Стратегия и тактика Засса на Кавказе

Засс понимал исключительную важность информации о противнике и уделял огромное внимание организации разведки. Он тратил значительные средства, порой свои личные, на оплату осведомителей и лазутчиков, собирая буквально по крупицами информацию о намерениях и планах противника. Организовал сторожевую службу, приказал перекопать некоторые лесные тропы, ведущие к берегу Кубани, и выставить казачьи пикеты у бродов. Во время рейдов на черкесскую территорию никогда не забывал о задачах разведки — его люди тщательно исследовали все лесистые балки, которые могли служить укрытием неприятелю. Он старался всегда быть в курсе происходящего у противника, ориентироваться в обстановке и знать врага буквально в лицо. В своих реляциях он педантично перечислял по именам знатных горцев, убитых в бою или взятых в плен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ