Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зармайр

Зармайр

Монархи

1180 гг


Зармайр Айказуни (арм.  ) — 29-й легендарный царь Древней Армении в 1192—1180 гг. до н. э. из династии Хайкидов, сын Оро, отец Арама. Зармайр вместе с армянским войском участвовал в Троянской войне на стороне троянцев.

Правление

Отцом Зармайра был Оро (арм.  [Horo]), правивший в 1197—1194 гг. до н. э. После его смерти Зармайр занял армянский престол. Согласно Микаэлу Чамчяну время царствования Зармайра — 1194—1180 гг. до н. э..

В правление Зармайра армянские войска приняли участие в Троянской войне на стороне Приама. Зармайр погиб под стенами Трои. Его смерть послужила причиной долгих волнений в Армении, которая не оставляла надежды освободиться от ассирийской зависимости.

Участие в Троянской войне

Согласно историку Мовсесу Хоренаци, армянский царь Зармайр со своей армией и эфиопским войском отправился на помощь царю Приаму защищать стены Трои, где и был убит[неавторитетный источник?].

Из работ армянских историков становится ясно, что именно Зармайр был тем армянским царем, который участвовал и погиб в Троянской войне. Например, согласно Мхитару Айриванци, Зармайр правил в то время, когда «римлянами правил Эней», то есть около 1230—1190 гг. до н. э.)[неавторитетный источник?]. Из этого следует, что царем упомянутых Рамзесом II территорий «илиун или ариуна» мог быть Зармайр.

(«Обозрение истории армянского народа»- Глинка С. Н.- 1832 г.).style="background: red; text-align: center" | Неправильно

Зармайр в литературе

  • «Смерть наапета Зармайра», Рафаэл Патканян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ