Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Амир, Игаль

Амир, Игаль

Министры

израильский ультраправый политический экстремист, совершивший покушение на премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, смертельно ранив его 4 ноября 1995 на демонстрации в Тель-Авиве


Игаль Амир (ивр. ; род. 23 мая 1970, Герцлия) — израильский ультраправый политический экстремист, совершивший покушение на премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, смертельно ранив его 4 ноября 1995 на демонстрации в Тель-Авиве. За убийство приговорён к пожизненному заключению и ещё 14 годам лишения свободы. Содержался в тюрьме Аялон, с октября 2008 содержится в тюрьме Мицпе-Рамон. Амир мотивировал свои действия тем, что «защищал народ Израиля от соглашений в Осло».

Биография

Игаль Амир родился в еврейской семье в израильском городе Герцлия, в семье было восемь детей. Его родители репатриировались из Йемена. Игаль учился в религиозной школе и ешиве.

Службу в пехотных войсках Армии Обороны Израиля — в бригаде «Голани» совмещал с учёбой в ешиве (в рамках особой программы хесдер).

После службы в армии был направлен по линии «Натив» (Бюро по связям с евреями СССР) изучать иудаизм в Риге (здесь он познакомился со своей будущей женой Ларисой Трембовлер). После возвращения в Израиль учился на юридическом факультете Бар-Иланского Университета. Участвовал в организации демонстраций против соглашений в Осло.

Убийство Ицхака Рабина

4 ноября 1995 года, когда после выступления на многотысячном митинге в поддержку мирного процесса на Площади Царей Израиля (сейчас площадь Рабина) в Тель-Авиве Ицхак Рабин подходил к своей машине, Игаль Амир выстрелил в него трижды. Через 40 минут Рабин скончался от ран в больнице «Ихилов».

Брат Игаля, Хагай Амир, был обвинён в соучастии в убийстве Рабина и планировании террористических действий в отношении палестинцев. Он был приговорён к 16-летнему сроку заключения и вышел на свободу 4 мая 2012 года, отсидев 16,5 лет. После выхода из тюрьмы заявил, что не раскаивается и гордится тем, что сделал.

Семья

  • Жена (с августа 2004 года) — Лариса Амир (Трембовлер), репатриантка из СССР, историк. Имеет четверых детей от предыдущего брака. Одна из дочерей Ларисы, Авиталь, в 2010 году вышла замуж за Амитая Амира — младшего брата Игаля Амира.
  • Сын — Йинон Элия Шалом, родился 28 октября 2007 года. Церемония обрезания была проведена в тюрьме, в присутствии Игаля, 4 ноября 2007 года, в день 12-й годовщины убийства Рабина.

Истории любви Игаля Амира и Ларисы Трембовлер посвящён полнометражный документальный фильм «На пороге страха», созданный известным латвийским режиссёром Герцем Франком в соавторстве с Марией Кравченко. Фильм снимался на протяжении десяти лет, его премьера состоялась в 2014 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ