Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Занджани, Бабак

Занджани, Бабак

Бизнесмены

День рождения 21 марта 1974

иранский бизнесмен, миллиардер


Внешние изображения
Фотография Занджани

Бабак Занджани (перс. , англ. Babak Morteza Zanjani; род. 1974) — иранский бизнесмен, миллиардер. Был управляющим директором находящейся в ОАЭ Sorinet Group, одного из крупнейших иранских конгломератов. Также владел авиакомпанией Qeshm Airlines и футбольным клубом Рах Ахан.

Биография

Родился 21 марта 1974 года в Тегеране.

Sorinet Group включает в себя компании по производству косметики, ведению банковского дела, гостиничного бизнеса, коммерческой авиации, строительных материалов, информационных технологий и международного рынка недвижимости; ведёт деятельность на территории Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Таджикистана, Малайзии, Китая и других стран.

Стал широко известен в конце 2012 года в связи с западными экономическими санкциями в отношении Ирана из-за спорной ядерной программы и был внесён в черные списки Европейского союза и США за свою роль в уклонении от этих санкций.

30 декабря 2013 года Занджани был арестован иранской полицией якобы за его участие в коррупционном скандале, где он обвинялся в хищении более $2,7 миллиардов. Содержался в тюрьме «Эвин» в Тегеране.

6 марта 2016 года власти Ирана приговорили Бабака Занджани к смертной казни через повешение по обвинению в коррупции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ