Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зангиев, Бабу Касаевич

Зангиев, Бабу Касаевич

Активисты

День рождения 15 января 1869

осетинский общественный деятель, педагог и переводчик


Бабу Касаевич Зангиев (осет. Ббу Знджиаты, 15 января 1869 года, аул Верхний Мизур — 1937 год) — осетинский общественный деятель, педагог и переводчик.

Биография

Родился в 1869 году в крестьянской семье в селе Верхний Мизур. Окончил Кутаисское педагогическое училище, после чего отправился в Беслан, где открыл первую светскую школу. Познакомившись с поэтом Коста Хетагуровым, стал заниматься литературным творчеством. Вместе со своими друзьями Цоцко Амбаловым и Миха Басиевым сопровождал тело усопшего Коста Хетагурова из селения Лаба во Владикавказ.

Решив построить санаторий для лёгочных больных в окрестностях Цейских родников, уехал на заработки на строительство Забайкальской железной дороги. В 1906 году возвратился на родину и построил на реке Цее первый дом, который вскоре стал первой официальной здравницей в Осетии.

Занимался переводами на осетинский язык. Перевёл «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат» и «Казаки», роман Неверова «Ташкент-город хлебный».

Расстрелян в 1937 году.

Память

  • Спас от разрушения Свято-Вознесенский собор в Алагире. На стене этого храма в 2011 году была установлена мемориальная табличка авторства М. Дзбоева, посвящённая Бабу Зангиеву. На этой табличке сообщается, что благодаря деятельности Бабу Зангиева Свято-Вознесеновский собор избежал разрушения.
  • Его именем назван краеведческий музей в Алагире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ