Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заморёнов, Трофим Григорьевич

Заморёнов, Трофим Григорьевич

Активисты

русский и советский рабочий, революционер, политический деятель


Трофим Григорьевич Заморёнов (в некоторых источниках Заморенко; 1881—1921) — русский и советский рабочий, революционер, политический деятель.

Биография

В возрасте 15 лет поступил на швейную фабрику «Трёхгорная мануфактура» рабочим складального отделения, в дальнейшем вся его жизнь была тесно связана с этим предприятием.

В 1905 году участвовал в Декабрьском вооружённом восстании на Пресне. В 1914 году был одним из организаторов двухнедельной стачки. После Февральской революции 1917 года избран председателем профсоюза Хамовнического и Краснопресненского отделений текстильщиков.

Принимал участие в Октябрьском вооружённом восстании 1917 года. Сражался против юнкеров в районе Тверского бульвара, площади Никитских ворот и улицы Арбат. В октябре 1918 года Т. Г. Заморёнов принимал участие в сражениях в рядах Красной гвардии.

После установления Советской власти стал членом Преснен­ского и Московского комитетов партии. В апреле 1919 года рабочие Трёхгорной мануфактуры избрали Т. Г. Заморёнова депутатом в Московский Совет. В последующие годы он постоянно избирался депутатом в Московский совет, входил в состав его исполкома. Известно, что в 1919 году (с 7 июля по 21 августа) возглавлял отдел труда г. Москвы и Московской области, а в 1920 году (с 12 февраля по 23 апреля) возглавлял Комитет по трудовой повинности Моссовета (Москомтруд). Будучи членом Моссовета, занимался организацией биржи труда. В 1920 году был избран председателем фабричного комитета (фабкома) Трёхгорной мануфактуры.

Погиб по разным данным 3 или 4 апреля 1921 года при исполнении служебных обязанностей, разбившись на мотоцикле.

Память

В 1922 году имя революционера получила улица Заморёнова (бывшая улица Средняя Пресня), на которой он жил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ