Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Замиралов, Павел Васильевич

Замиралов, Павел Васильевич

Герои

21 сентября 1918 - 13 ноября 1995

старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Павел Васильевич Замиралов (1918—1995) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Павел Замиралов родился 21 сентября 1918 года в деревне Замиралово (ныне — Байкаловский район Свердловской области). После окончания семи классов школы работал дорожным мастером. В октябре 1939 года Замиралов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года гвардии красноармеец Павел Замиралов был понтонёром 2-го гвардейского отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 4-й понтонно-мостовой бригады 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 25 на 26 октября 1943 года Замиралов вместе со своим расчётом переправил на остров Хортица в черте Запорожья десант из 25 бойцов и командиров. В критический момент он принял на себя командование расчётом и успешно вывел понтон из-под вражеского огня и без потерь высадил десант на побережье. Следующей ночью Замиралов совершил ещё три рейса, переправив в общей сложности более 120 бойцов и командиров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии красноармеец Павел Замиралов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Замиралов был демобилизован. Проживал в Свердловске (ныне — Екатеринбург). Похоронен на Широкореченском кладбище.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ