Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Замасп

Замасп

Монархи

498/499 годах


Замасп — царь царей (шахиншах) Ирана, правил в 496498/499 годах. Из династии Сасанидов. Сын Пероза, брат Кавада I.

Летом 496 года персидские вельможи, недовольные политикой шаха Кавада I, особенно, его поддержкой движения маздакитов, свергли его с престола и заточили в «башне забвения». На его место они возвели Замаспа, который отличался мягкостью характера и, видимо, был приверженным зороастрийцем. О кратковременном правлении Замаспа никаких сведений не сохранилось.

Спустя некоторое время Кавад бежал из заточения, направился к царю эфталитов и попросил у него помощи против Замаспа. Царь эфталитов, хорошо знавший Кавада ещё со времён пребывания его у него в заложниках в бытность Пероза, женил его на своей дочери и встал на его сторону. В 498 году он дал ему немалое войско, с которым тот вторгся в Иран. Замасп, не имевший сил для борьбы с братом, отрёкся от престола.

«Замасф добровольно оставил царский трон и предпочёл оставить верховную власть, пользуясь ею в течение четырех лет, отказаться от роскоши и честолюбия, предпочитая власти частную жизнь, соединенную с безопасностью, и, таким образом, предупредил неизбежность [добровольным решением]».

Кавад, видимо, не стал вредить брату и оставил его в покое, хотя Элиас, несторианский митрополит Нисибина, живший спустя пятьсот лет от данных событий, утверждает, что Кавад казнил Замаспа. Возможно, что на судьбу Замаспа Элиас переносит участь знатных персидских магнатов, действительно во множестве казнённых за поднятый мятеж.

На лицевой стороне монет Замаспа, кроме традиционного изображения шаха, помещён портрет человека с диадемой в руке. Одни специалисты по сасанидской нумизматике считают, что в таком образе изображён Ормазд, другие полагают, что это — наследник престола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ