Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Замараев, Валерий Валентинович

Замараев, Валерий Валентинович

Герои

22 августа 1959 - 03 сентября 2004

российский спасатель, погибший во время террористического акта в Беслане в 2004 г


Валерий Валентинович Замараев (22 августа 1959, Свердловск-45, РСФСР, СССР — 3 сентября 2004, Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — российский спасатель, погибший во время террористического акта в Беслане в 2004 г., Герой России (посмертно).

Биография

В 1976 году поступил в Свердловское пожарно-техническое училище, с 1979 по 1992 год служил в частях Государственной противопожарной службы, пройдя путь от старшего лейтенанта до подполковника — начальника пожарной части.

В 1993 году был зачислен в отряд «Центроспас» МЧС РФ. В 1996 году был назначен на должность заместителя начальника поисково-спасательной службы отряда. Неоднократно возглавлял самые ответственные и сложные поисково-спасательные операции, участвовал в гуманитарных операциях МЧС России под эгидой ООН (в частности, дважды в Югославии).

За большой вклад в создание и развитие профессиональных аварийно-спасательных формирований, мужество и героизм, проявленные при спасении людей, был награждён орденом Дружбы и медалями.

Гибель

Был направлен в Беслан вместе с другими сотрудниками «Центроспаса» после того как 1 сентября 2004 года террористы взяли в заложники детей в местной школе. 3 сентября с террористами была достигнута договоренность об эвакуации тел мужчин-заложников, расстрелянных 1 сентября. К школе на грузовом автомобиле с опущенным бортами (так требовали террористы) подъехали четыре спасателя и приступили к погрузке трупов в кузов. Внезапно в спортзале раздался сильный взрыв, после которого террористы открыли огонь по спасателям. Замараев был тяжело ранен неразорвавшейся гранатой из подствольного гранатомёта и оставался без помощи всё время, пока длился штурм школы. Когда его, наконец, подняли на носилки, он попросил эвакуировать вначале пострадавших детей. До больницы Замараева не довезли — он умер прямо в машине «скорой помощи» от большой потери крови

Похоронен на Быковском мемориальном кладбище города Жуковского вместе со своим коллегой — Дмитрием Кормилиным — также погибшим 3 сентября 2004 года в Беслане

Награды

Указом Президента РФ от 11.12.2004 года Замараеву было посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Память

  • Именем Замараева был назван поисково-спасательный катер МЧС РФ.
  • В школе №67 города Лесной, где учился Валерий Валентинович, ежегодно с 2015 года проводятся митинги, посвящённые памяти Замараева; школа также была названа в его честь.

Литература

  • Гражданская защита. Энциклопедия / Под общ. ред. Шойгу С. К.; МЧС России. — Москва: Московская типография № 2, 2006. — Т. 1. — 568 с. — 3000 экз. — ISBN 5-86472-158-1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ