Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Замана, Владимир Михайлович

Замана, Владимир Михайлович

Генералы

День рождения 03 декабря 1959

Уполномоченный Верховной Рады Украины за деятельностью Министерства Обороны Украины


Замана Владимир Михайлович (род. 3 декабря 1959, с. Омбыш Борзнянского района Черниговской области) — украинский военный деятель, начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины (18 февраля 2012 — 19 февраля 2014). С 19 февраля 2014 заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, а с 22 февраля 2014 года — Уполномоченный Верховной Рады Украины за деятельностью Министерства Обороны Украины. Генерал-полковник.

Биография

Образование

В 1982 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище им. Верховной Рады Украинской ССР,

В 1993 году окончил Военную академию бронетанковых войск им. Р. Малиновского,

В 2004 году окончил Национальную академию обороны Украины.

Военная служба

Проходил службу в Группе советских войск в Германии и в войсках Туркестанского военного округа — командир танкового взвода, командир танковой роты, начальник штаба — заместитель командира танкового батальона, командир танкового батальона.

После окончания Военной академии продолжал службу в Одесском военном округе и в Северном оперативном командовании на должностях начальника штаба — заместителя командира танкового полка, командира танкового полка, командира танковой бригады, начальника учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск.

С 2004 г., после окончания Национальной академии обороны Украины — заместитель командующего корпуса,

с июля 2005 по май 2007 г. — командир 6 гвардейского армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

4 декабря 2006 года присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

С 2007 г. — начальник Территориального управления Западного оперативного командования,

С 2009 г. — заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке — начальник управления боевой подготовки.

18 февраля 2012 год Начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины. 24 августа этого года присвоено воинское звание генерал-полковника.

19 февраля 2014 года из-за не согласия выполнять приказ Президента Украины Виктора Януковича и Министра обороны Павла Лебедева задействовать украинскую армию в применении аэромобильных бригад с боевым оружием и бронетехникой для зачистки Киева от участников Евромайдана, Указом Президента Украины № 83/2004 от 19 февраля отправлен в отставку.. В интервью Gordon.ua возложил ответственность за попытку применения армии против Евромайдана не на Януковича, а Лебедева, Якименко и Пшонку.

После отстранения от власти Президента Януковича, 22 февраля назначен Верховной Радой уполномоченным за деятельностью Министерства обороны. Сразу после назначения, в интервью СМИ сообщил, — «что вся армия в едином порыве поддерживала и поддерживает Евромайдан», об этом также было заявлено в этот же день в обращении на официальном сайте Минобороны с лозунгом украинских националистов «Слава Украине!». В марте 2014 уволен в запас.

Награды

  • Орден «За заслуги» III ст. (3 декабря 2010) — за весомый личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, образцовое выполнение воинского долга, высокий профессионализм и по случаю 19-й годовщины Вооруженных Сил Украины
  • Медаль «За безупречную службу» III ст. (4 декабря 1996) — за безупречную службу, достижение высоких показателей в боевой подготовке и профессиональному мастерству

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ