Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Залеман, Гуго Робертович

Залеман, Гуго Робертович

Скульптура

талантливый русский скульптор, профессор Академии художеств, автор множества скульптурных работ


Гуго Робертович Залеман (1859—1919) — талантливый русский скульптор, профессор Академии художеств, автор множества скульптурных работ.

Биография

Гуго Робертович Залеман родился в Санкт-Петербурге с семье известного скульптора Роберта Карловича Залемана. В 1870 году поступил в знаменитую Немецкую школу Св. Петра, где окончил полный курс гимназии в 1877 году. В том же году поступил учеником в Академию художеств, где был награждён в 1883 малой золотой медалью за статую «Орест, преследуемый фуриями», а в 1884 — большой золотой медалью за барельеф «Битва титанов с олимпийцами». В следующем году отправился за границу на четыре года в качестве пенсионера Академии, посетил Дрезден и Мюнхен, работал же преимущественно во Флоренции и Риме и выполнил там барельеф «Харон перевозит тела умерших через Стикс». По возвращении в Санкт-Петербург обратил на себя всеобщее внимание прекрасной группой «Кимвры», показанной на академической выставке 1890.

Среди его учеников — скульпторы Матвей Генрихович Манизер, Борис Иванович Яковлев, Виктор Александрович Синайский, Игорь Всеволодович Крестовский, живописец, график, художник театра, скульптор Александр Николаевич Самохвалов, литовский скульптор Юозас Зикарас, а также известный в Латвии основоположник национальной монументальной скульптуры Карлис Зале, автор скульптурного обрамления Статуи Свободы в Риге.

Литература

  • Залеман, русские скульпторы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ