Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зайцев, Иван Матвеевич

Зайцев, Иван Матвеевич

Генералы

13 сентября 1879 - 22 ноября 1934

оренбургский казак, генерал-майор , участник Первой мировой войны, Командир 4-го Исетско-Ставропольского полка Оренбургского казачьего войска и Командующий русскими войсками в Хиве, комиссар Временного правительства в Хивинских владениях, исполняющий обязанности начальника штаба ТВО, участник Гражданской войны на стороне Белого движения


Иван Матвеевич Зайцев (1 [13] сентября 1879 — 22 ноября 1934) — оренбургский казак, генерал-майор (1919), участник Первой мировой войны, Командир 4-го Исетско-Ставропольского полка Оренбургского казачьего войска и Командующий русскими войсками в Хиве, комиссар Временного правительства в Хивинских владениях, исполняющий обязанности начальника штаба ТВО, участник Гражданской войны на стороне Белого движения.

Биография

Иван Матвеевич Зайцев родился в сентябре 1879 года (по другим данным — 21 сентября 1877 года) в станице Карагайская 2-го (Верхнеуральского) военного отдела (Оренбургское казачье войско), в семье сельского учителя. В 1894 году окончил четырёхклассное городское училище в Верхнеуральске и стал станичным учителем Фоминской соединённой казачьей школы.

В 1895 году сдал экзамен на вольноопределяющегося второго разряда и через год, 1 сентября 1896 года, был зачислен юнкером в Оренбургское казачье юнкерское училище. В училище заведовал цейхгаузом. Окончил училище в 1898 году, первым в своём выпуске, за что был удостоен премии князя Е. М. Романовского герцога Лейхтенбергского в размере 100 рублей. По окончании училища произведён в чин подхорунжего и получил назначение во 2-й Оренбургский казачий воеводы Нагого полк, расквартированный в Варшаве. Прослужив в этом полку более полутора лет, в чине хорунжего получил назначение в Гельсингфорс и проходил служу в Отдельном Оренбургском казачьем дивизионе.

В 1906 году в чине сотника успешно сдал вступительные экзамены и поступил в Николаевскую Академию Генерального штаба. Одновременно с ним, но на курс старше, в Академии учились и его будущие сослуживцы: будущий Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска А. И. Дутов, будущий начальник штаба Южной армии И. В. Тонких и будущий начальник снабжения Южной армии С. А. Щепихин. Окончил Академию по второму разряду и не был причислен к Генеральному штабу. Сдал дополнительные экзамены при Академии на право преподавания военной администрации и геодезии в военных училищах и, вернувшись летом 1909 года в родные края, поступил на службу офицером-воспитателем в Оренбургский Неплюевский кадетский корпус, к началу Первой мировой войны — в чине подполковника.

Участие в Первой мировой войне

На фронт Первой мировой войны подполковник И. М. Зайцев ушёл добровольно, испросив разрешение императора Николая II и получив Высочайшее разрешение, хотя, будучи офицером-воспитателем Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, служить на фронте не был обязан. Был назначен в штат 1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка. За годы Великой войны служил старшим штаб-офицером полка, помощником командира полка по строевой части, затем — временно командующим 7-м Донским казачьим полком, первым помощником командира 11-го Оренбургского казачьего полка, председателем полкового суда в 12-м Оренбургском казачьем полку. Был контужен. За период войны был награждён Орденом Святого Георгия 4 ст., Георгиевским оружием, орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами, орденом Святой Анны 2-й степени с мечами, орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Окончание Первой мировой войны встретил командиром полка в звании полковника.

Служба в Туркестане и участие в ТВО

С июля 1917 года — командир 4-го Исетско-Ставропольского полка Оренбургского казачьего войска, а также Командующий русскими войсками в Хиве и комиссар Временного правительства в Хивинских владениях.

Со своим полком участвовал в боевых действиях на территории Персии, в сентябре 1917 года усмирял отряды Джунаид-хана. Здесь Зайцеву представился случай проявить свои дипломатические способности: Джунаид-хан из врага сделался союзником — и помог привести к покорности повстанческие отряды приаральских туркмен. Деятельно поддержали комиссара Зайцева так называемые «аральские уральцы» — ссыльные казаки-староверы. Из их числа были сформированы конные команды Амударьинского казачьего войска, которые участвовали в борьбе с бандитизмом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ