Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зайцев, Григорий Назарович

Зайцев, Григорий Назарович

Герои

19 августа 1924 - 21 декабря 2009

бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза «Красный Октябрь» Илекского района Оренбургской области


Григорий Назарович Зайцев (19 августа 1924, Актюбинская область — 21 декабря 2009) — бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза «Красный Октябрь» Илекского района Оренбургской области. Герой Социалистического Труда (1968).

Биография

Родился 19 августа 1924 года в селе Ленинское Темирского района Актюбинской области в многодетной крестьянской семье. Был девятым ребёнком в семье. Рано лишился отца. Вместе с семьей переехал в село Студеное Илекского района Оренбургской области. Окончил школу и курсы трактористов при Кинделинской МТС. С 1940 года трудился на разных работах в колхозе «Красный Октябрь»: пас лошадей, работал прицепщиком в тракторной бригаде. Вскоре стал ударником труда. В начале войны Зайцеву доверили трактор. Рвался на фронт, но его не отпускали.

В 1942 году после многочисленных просьб он добровольцем призван в ряды Красной Армии. Окончив полковую школу, был направлен помощником командира взвода саперной разведки 53-го отдельного саперного батальона на фронт. Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Литвы, в боях на территории Восточной Пруссии. Был контужен и тяжело ранен в боях за Восточную Пруссию. На фронте стал членом ВКП/КПСС. За мужество и героизм, проявленные в боях с захватчиками, Г. Н. Зайцев был награждён орденами Славы 2-й и 3-й степени, медалью «За отвагу».

После войны Г. Н. Зайцев был демобилизован. Вернулся в село Студеное. Работал бригадиром тракторной бригады. В 1951 году был избран председателем Студеновского сельского совета. По окончанию срока полномочий вновь вернулся в тракторную бригаду на должность бригадира.

В течение 20 лет Г. Н. Зайцев грамотно возглавлял трудовой коллектив полеводов и сумел сделать свою бригаду лучшей не только в колхозе «Красный Октябрь», но и во всем Илекском районе. В 1968 году его бригада собрала высокий урожай по 28,5 центнера зерна с каждого гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 ноября 1968 года за выдающиеся успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок зерна, Зайцеву Григорию Назаровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался делегатом XXII съезда КПСС, депутатом Оренбургского областного совета депутатов, депутатом сельского и районного советов.

Жил в селе Студеное. Умер 21 декабря 2009 года. Похоронен на кладбище в селе Студеное.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 2-й и 3-й степени, медалями, в том числе медалью «За отвагу».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ