Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зайцев, Владимир Николаевич

Зайцев, Владимир Николаевич

Генералы

08 декабря 1938 - 27 октября 2010

генеральный директор Российской национальной библиотеки


Владимир Николаевич Зайцев (8 декабря 1938, Энгельс — 27 октября 2010, Санкт-Петербург) — генеральный директор Российской национальной библиотеки.

Биография

Владимир Николаевич Зайцев родился 8 декабря 1938 года в городе Энгельсе в семье рабочих.

После службы в армии с 1956 года работал на Энгельсском комбинате химических волокон.

Оттуда он отправился учиться в Ленинград, где в 1966 году окончил Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова.

После получения высшего образования В. Н. Зайцев активно занялся наукой, остался работать в институте.

Его кандидатская диссертация была посвящена вопросам физики и механики полимеров, он работал преподавателем кафедры сопротивления материалов.

Через некоторое время Владимир Николаевич начал собирать материал для докторской диссертации, но по партийной линии его выбрали секретарём партийной организации института.

В 1976 году Зайцев оставил научную карьеру и до 1985 года работал в Куйбышевском райкоме КПСС Ленинграда, занимал должности секретаря, второго секретаря.

Во время работы на административных партийных должностях Владимир Николаевич окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС по специальности «социология».

Одним из ключевых объектов района, которые курировал В. Н. Зайцев, являлась Государственная публичная библиотека РСФСР имени М. Е. Салтыкова-Щедрина. Владимир Николаевич близко познакомился с директором библиотеки Л. А. Шиловым и решал вместе с ним задачи функционирования и вопросы развития материально-технической базы библиотеки.

В 1985 году В. Н. Зайцеву от директора ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Л. Н. Шилова поступило предложение стать его преемником, он согласился. По официальному приглашению министра культуры Ю. С. Мелентьева с 1 сентября 1985 года он был назначен на должность директора ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

С марта 1997 года Владимир Николаевич Зайцев также преподавал по совместительству в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств на должности профессора кафедры автоматизированных библиотечно-информационных технологий (Библиотечно-информационный факультет).

С 1997 года являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии СПбГУКИ.

Директор ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (РНБ), 1980—1990-е гг.

Наибольшую известность В. Н. Зайцев получил в связи со своей работой на посту директора Публичной библиотеки. Практически сразу же после назначения на должность директора он стал активно участвовать в развитии связей библиотеки с зарубежными организациями этой профессиональной сферы — это европейские, азиатские организации и мировые фонды.

Он добился прогресса в налаживании связей с иностранными коллегами, работая через Международную Федерацию библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), в работе которой он принимал активное участие с 1986 года.

Кроме специализированных организаций были налажены связи со значимыми общественными организациями, такими как ООН и ЮНЕСКО.

При В. Н. Зайцеве произошло переименование библиотеки из Государственной публичной библиотеки РСФСР им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Российскую национальную библиотеку (27 марта 1992 года).

Многолетним проектом РНБ, который курировал Зайцев, было создание здания новых фондов библиотеки на Московском проспекте, д. 165.

Корпуса открылись для приёма читателей в 1998 году, на втором этаже нового здания постоянно проводятся тематические выставки из фондов библиотеки.

Перед самой смертью Владимира Николаевича Зайцева был объявлен конкурс на строительство второй очереди здания библиотеки.

Кроме практической деятельности В. Н. Зайцев активно развивал и теорию библиотечного дела, он стал автором более 60 работ по проблемам библиотековедения.

В. Н. Зайцев являлся автором более 230 публикаций на тему библиотековедения, а также общественных профессиональных объединений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ