Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зайончек, Юзеф

Зайончек, Юзеф

Генералы

01 ноября 1752 - 28 августа 1826

польский и французский генерал, польский якобинец, участник восстания под руководством Тадеуша Костюшко


Князь (с 1818) Юзеф Зайончек (польск. Jzef Zajczek 1 ноября 1752 — 28 июля 1826) — польский и французский генерал, польский якобинец, участник восстания под руководством Тадеуша Костюшко. Затем вёл пророссийскую политику, был доверенным лицом великого князя Константина Павловича, первый наместник Царства Польского (27 ноября 1815 — 28 июля 1826), сенатор-воевода Царства Польского (1815).

Биография

Представитель польского шляхетского рода Зайончек герба «Свинка». Сын полковника народовой милиции Замойских Антония Зайончека и Марианны Цешковской.

В возрасте 16 лет начал военную службу в армии Речи Посполитой, был кавалеристом и адъютантом гетмана великого коронного Ксаверия Браницкого.

Участвовал в Барской конфедерации, созданной против России, под конец которой находился в Париже в качестве секретаря посла барских конфедератов. После поражения Барской конфедерации весной 1774 года удалился с группой офицеров (в том числе с Казимиром Пулавским) на Балканы, чтобы принять участие на стороне Турции в войне против России, но этот план рухнул из-за поражения в войне Турции. Затем Юзеф Зайончек выехал во Францию, где некоторое время служил во французской армии. После возвращения на родину служил в гвардии гетмана великого коронного Франциска Ксаверия Браницкого, а затем в драгунских отрядах в чине капитана. В 1777 году — подполковник драгунского полка и адъютант гетмана Ф. К. Браницкого.

В 1784 году Ю. Зайончек был избран послом (депутатом) на сейм, где призывал к реформированию и увеличению численности польской армии, а также выступал за сохранение дворянских вольностей. В феврале 1787 года Ю. Зайончек был назначен командиром кавалерийского полка Великой Коронной Булавы в чине полковника. Как сторонник пророссийской группировки гетмана Франциска Браницкого в 1788 году участвовал в осаде русской армией турецкой крепости Очаков.

В 1790 году Ю. Зайончек был избран послом от Подольского воеводства на Четырёхлетний сейм. Во время работы в сейме он покинул группировку Браницкого, присоединившись патриотическо-реформаторской партии. Особенно был заинтересован в судьбе крепостных крестьян и реформировании польской армии.

В мае 1791 года Юзеф Зайончек поддержал принятие новой польской конституции и стал одним из секретарей Объединения сторонников конституции. Он принадлежал к группе польских якобинцев.

В 1792 году Юзеф Зайончек в чине генерал-майора принял участие в русско-польской войне и защите Конституции 3 мая. Отличился в битве под Зеленцами, где командовал 3-м полком передней стражи и был награждён новым орденом Virtuti Militari. После присоединения польского короля Станислава Августа Понятовского к Тарговицкой конфедерации Юзеф Зайончек выступал за продолжение военных действий против России. Затем Ю. Зайончек подал в отставку и отправился в эмиграцию, где принял участие в подготовке и организации польского восстания.

В 1794 году Юзеф Зайончек принял активное участие в польском восстании под руководством Тадеуша Костюшко. Участвовал в битвах под Рацлавицами (после чего он был произведен в генерал-лейтенанты), Хелмом и Голькувом. После пленения Т. Костюшко Ю. Зайончек короткое время исполнял обязанности главнокомандующего повстанческими силами. Он был членом Наивысшей Национальной рады, где выражал якобинские взгляды. Также являлся членом Военного суда и руководителем обороны Варшавы.

После взятия русскими войсками Праги и Варшавы Юзеф Зайончек уехал из Варшавы в Галицию, где был арестован австрийцами и объявлен военнопленным. Провел в плену около года.

В 1795 году Юзеф Зайончек был освобожден и уехал во Францию, где поступил на военную службу и участвовал в кампаниях Наполеона Бонапарта 1796—1797 гг. и в Египетской экспедиции. 8 марта 1797 Наполеон произвёл его в бригадные генералы, а в 1799 назначил командиром так называемого Северного легиона, составленного преимущественно из поляков. С 16.05.1802 дивизионный генерал.

С 1807 по 1812 Зайончек находился при французских войсках в Италии. Во время войны 1812 при Березине он потерял ногу и в Вильне 10 декабря 1812 был взят в плен. Император Александр I произвёл его в генералы от инфантерии и назначил в 1815 своим наместником в Царстве Польском и 17 апреля 1818 возвёл в княжеское достоинство Царства Польского. Из-за деятельности в интересах России среди поляков имел репутацию изменника.

4 октября 1816 года был награждён орденом Св. Андрея Первозванного. Именным Высочайшим Указом от 17/29 апреля 1818 года возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское Царства Польского достоинство.

Жена

C 1786 года женат на Александре Яковлевне Пернет (ум. 1845), разведенной жене личного врача гетмана Яна Браницкого; с августа 1826 года статс-даме высочайшего двора. Княгиня Зайончек была известна в обществе своей неувядающей красотой. По словам фрейлины В. Туркестановой, она «обладала талантом хорошо выглядеть и производила неизгладимое впечатление молодым лицом, утверждали, что она ежедневно купается в ледяной воде. В 65 лет, ей с трудом можно было дать 40; у неё были восхитительные манеры и осанка, наряды, лицо её нельзя было назвать привлекательным, но глаза княгини были красивыми, а черты лица очень живые, всем своим видом она напоминала герцогиню Курлядскую».

Много хороших слов о ней оставила в своих мемуарах графиня А. Потоцкая. Князь Вяземский, говоря о привлекательных польках, относил к числу их и княгиню Зайончек, «которой загадочные лета терялись в сумраке доисторических годов, но ум был свеж, игрив, и все женские свойства, наклонности и уклончивости нисколько не поддавались давлению времени и ограничениям, которые влекут они за собой». Умерла княгиня Зайончек в Варшаве, достигнув почти ста лет. Её второй брак был бесплодным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ