Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Задорожный, Игорь Сергеевич

Задорожный, Игорь Сергеевич

Герои

День рождения 02 ноября 1975

майор Внутренних войск МВД России, участник второй чеченской войны, Герой России


Игорь Сергеевич Задорожный (род. 1975) — майор Внутренних войск МВД России, участник второй чеченской войны, Герой России (2003).

Биография

Игорь Задорожный родился 2 ноября 1975 года в Талды-Курганской области Казахской ССР. Окончил среднюю школу, затем в 1993 году землеустроительный техникум в городе Прохладном Кабардино-Балкарской республики, после чего работал землеустроителем. В 1994 году Задорожный был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. В 1999 году он окончил Владикавказский военный институт Внутренних войск МВД РФ, после чего служил в Дальневосточном округе.

С 2000 года Задорожный совершил четыре командировки в Чечню для борьбы с бандформированиями. Принимал активное участие в 151 специальной операции и 80 разведывательных выходах.

В январе 2003 года капитан Игорь Задорожный командовал штурмовой группой отряда специального назначения «Тайфун». 28 января 2003 года группа обнаружила базу боевиков в районе села Ялхой-Мокх и, перекрыв им пути отхода, вызвала на неё артиллерийский огонь. Во время боя группа отбила попытку противника прорваться в лес. Оставшиеся в живых боевики закрепились в блиндажах. Вместе с двумя бойцами Задорожный подобрался вплотную к ним и корректировал огонь артиллерии. Когда противник предпринял очередную попытку прорваться из окружения, Задорожный один оказался на его пути. Он вызвал огонь на себя, в результате чего чудом остался жив, но был контужен. Когда несколько боевиков прорвались и стали уходить в лес, Задорожный стал их преследовать. В ходе погони он получил несколько тяжёлых осколочных ранений и тяжёлую контузию при взрыве фугаса, но поля боя не покинул, продолжая командовать действиями своих подчинённых. В результате действий группы были уничтожены 20 боевиков.

Задорожный был эвакуирован в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги и правую руку. Ему было присвоено воинское звание майора. Несмотря на полученную инвалидность, Задорожный обратился к Главнокомандующему Внутренних войск с просьбой оставить его на военной службе.

Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» майор Игорь Задорожный был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 2003 года Задорожный служил в 8-м отряде специального назначения «Русь» ВВ МВД РФ, закончил службу начальником группы дознания. Несмотря на тяжелейшее ранение, в 2007 году у Игоря Задорожного родился сын - Никита. В 2008 году, когда отряд был расформирован, майор Задорожный был уволен в запас.

В настоящее время проживает в Москве, работает в службе безопасности строительной коммерческой организации, занимается спортом, разрабатывает методики восстановления инвалидов. В 2006 году Задорожный выступал на международном легкоатлетическом пробеге спортсменов-инвалидов в Нью-Йорке. Является прихожанином церкви Всех Святых в Красном селе, где служит настоятелем его духовник протоирей Артемий Владимиров, они оба активно участвуют в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Также награждён двумя медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ