Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Загирова, Сания Сабировна

Загирова, Сания Сабировна

Герои

День рождения 13 февраля 1918

советская работница лёгкой промышленности, раскройщица обуви, Герой Социалистического Труда


Сания Сабировна Загирова (тат. Заирова; род. 1918) — советская работница лёгкой промышленности, раскройщица обуви, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 13 февраля 1918 года в селе Большой Менгер, ныне Атнинского района Татарстана, в крестьянской се­мье.

Окончив семилетнюю школу, в 1934 году Сания приехала в Казань и поступила в школу ФЗО при кожевенно-обувном комбинате «Спартак», после окончания которой стала работать на нём закрой­щицей. В годы Великой Отечественной войны вернулась в родное село, работала в колхозе — пахала зем­лю и сеяла хлеб, за что была награждена медалью «За доб­лестный труд в Великой Отечественной вой­не 1941—1945 гг.».

После окончания войны вернулась на комбинат. Работала качественно и эффективно, выдавая более полутора норм за смену, сэкономив в 1955 году значительное количество кожи. Семилетний план (1959—1965) Загирова выполнила за 5 лет и 4 месяца, сэкономив кожаного сырья на 25 тысяч пар обу­ви, за что была удостоена звания Героя Социалистическо­го Труда.

Сания Сабировна выступала инициатором трудовых починов своего объединения, как опытная раскройщица, обучила многих молодых работ­ниц. Также активно она участвовала и в обще­ственной жизни своего предприятия — неоднократно избиралась членом цехового комитета, назначалась бригадиром, была депутатом райсовета и горсовета; является членом общественной организации «Герои Татарстана».

На заслуженный отдых Сания Загирова вышла в 1973 году. Воспитала вместе с мужем четверых детей, в настоящее время проживает в Казани. Является старейшей в Татарстане обладательницей почетного звания «Герой Социалистического Труда».

Награды

  • В 1966 году С. С. Загировой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также была награждена медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ