Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Загаринский, Александр Григорьевич

Загаринский, Александр Григорьевич

Герои

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза


Александр Григорьевич Загаринский (1910-1941) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Александр Загаринский родился в 1910 году в Ростове-на-Дону. Окончил шесть классов школы, после чего работал на заводе «Ростсельмаш». В сентябре 1939 года Загаринский был призван на службу в пограничные войска НКВД СССР, служил пулемётчиком в 4-м пограничном полку.

В составе своей роты Загаринский охранял участок дороги в районе посёлка Уома. В боях с финскими войсками он отбил все контратаки, нанеся противнику большие потери. В бою Загаринский получил тяжёлое ранение, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармеец Александр Загаринский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 469.

После окончания финской кампании Загаринский был демобилизован по состоянию здоровья. Вернулся на Ростов-на-Дону, работал мастером на «Ростсельмаше». Скоропостижно скончался от последствий ранений в августе 1941 года.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ