Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Завгородний, Георгий Степанович

Завгородний, Георгий Степанович

Генералы

начальник Марковского исправительно-трудового лагеря, генерал-майор


Георгий Степанович Завгородний (1903 — 1976) — начальник Марковского исправительно-трудового лагеря, генерал-майор (1945).

Биография

Родился в русской семье. Окончил 5 классов реального училища. С 1920 инструктор-ревизор отдела карточной системы в Краснодаре. С 1921 младший делопроизводитель, политконтролёр окротдела ОГПУ в Краснодаре. С 1924 помощник уполномоченного ОГПУ Кубанского окротдела в Краснодаре. Член РКП(б) с 1926. С 1928 уполномоченный Особого отдела ОГПУ Донецкого окротдела. С 1930 уполномоченный Особого отдела, уполномоченный Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ Северо-Кавказского края в Ростове-на-Дону. С 1934 оперуполномоченный 1-го отделения Полномочного представительства ОГПУ Азово-Черноморского края в том же городе. С 1935 начальник 5-го отделения Секретно-политического отдела УНКВД Азово-Черноморского края. С 13 мая 1936 помощник начальника 10-го отделения Секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР. С 24 апреля 1939 начальник 7-го отделения 3-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР. С 19 августа 1940 начальник Управления исправительно-трудовых колоний и трудпоселений и заместитель начальника ГУЛАГа НКВД СССР. С 9 ноября 1945 1-й заместитель наркома внутренних дел Узбекской ССР. С 12 марта до 9 июля 1948 начальник Марковского УИТЛ и строительства Северной водопроводной станции МВД в Московской области. С 4 ноября 1948 заместитель начальника УМВД Тамбовской области. С 9 мая 1953 начальник 5-го отдела УМВД Новосибирской области. С 3 июля 1954 на пенсии.

Звания

  • 22 марта 1936 — лейтенант ГБ;
  • 7 июня 1939 — старший лейтенант ГБ;
  • 14 марта 1940 — капитан ГБ;
  • 13 августа 1941 — майор ГБ;
  • 14 февраля 1943 — полковник ГБ;
  • 14 декабря 1943 — комиссар ГБ;
  • 9 июля 1945 — генерал-майор.

Награды

  • 24 ноября 1942 — орден Трудового Красного Знамени (за выполнение заданий правительства по производству боеприпасов);
  • 11 мая 1944 — орден Красной Звезды (за успешное выполнение заданий правительства по производству боеприпасов);
  • 3 ноября 1944 — орден Красного Знамени (за выслугу лет);
  • 16 сентября 1945 — орден Отечественной войны 1-й степени (за обеспечение охраны и обслуживание Потсдамской конференции);
  • 21 мая 1947 — орден Ленина (за выслугу лет);
  • 23 мая 1952 — орден Красного Знамени (за выслугу лет);
  • медали.

Литература

  • Кокурин А. И., Петров Н. В. ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960. Издательство: Международный фонд "Демократия", 2002. ISBN 5-85646-046-4.
  • Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941—1954: Справочник. — М.: «Мемориал»; «Звенья», 2010. — с. 382. — ISBN 5-7870-0109-9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ