Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заварзин, Андрей Никитович

Заварзин, Андрей Никитович

Герои

02 апреля 1919 - 09 мая 1995

советский военный


Андрей Никитович Заварзин (1919—1995) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Полковник.

Биография

Андрей Никитович Заварзин родился 2 апреля 1919 года в селе Любимовка Богородицкого уезда Тульской губернии РСФСР (ныне поселок Воловского района Тульской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Окончил семилетнюю сельскую школу. В 1935—1938 году учился в 5-м Московском педагогическом училище.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии призван 25 августа 1938 года. В августе 1939 года окончил 2-е Московское артиллерийское училище, а в октябре 1940 года — Томское артиллерийское училище. Служил командиром огневого взвода в артиллерийском полку 167-й стрелковой дивизии Западного особого военного округа, затем был помощником начальника штаба полка по разведке. Перед войной дивизия базировалась в Гомельской области Белорусской ССР. С началом Великой Отечественной войны, часть, в которой служил А. Н. Заварзин, вошла в состав 63-го стрелкового корпуса 21-й армии Западного фронта. 26 июля 1941 года подразделения дивизии заняли оборонительные позиции на рубеже Рогачёв-Жлобин. Боевое крещение Андрей Никитович принял на рассвете 2 июля 1941 года под городом Рогачёвом в бою против 3-й танковой дивизии вермахта.

В период с 3 июля по 13 августа 1941 года подразделения 63-го стрелкового корпуса стойко удерживали занимаемые рубежи, но немцам удалось прорваться на соседних участках, в результате чего корпус попал в окружение. Из котла прорвались лишь отдельные подразделения. Среди вышедших из окружения был и А. Н. Заварзин. После проверки в органах НКВД в ноябре 1941 года его направили в 635-й стрелковый полк 143-й стрелковой дивизии 13-й армии Юго-Западного фронта, где он был назначен командиром взвода батареи 76-миллиметровых орудий. С ноября 1941 года 13-я армия вела оборонительные бои на воронежском направлении, затем защищали родные для Заварзина места — Ефремов и Волово. С началом контрнаступления под Москвой части 13-й армии перешли в наступление. Андрей Никитович участвовал в Елецкой операции. С 24 декабря 1941 года в составе Брянского фронта участвовал в освобождении города Ливны.

Весной 1942 года А. Н. Заварзин был назначен командиром батареи 76-мм орудий 635-го стрелкового полка. В короткий срок Андрей Никитович провёл боевую учёбу, сделав свою батарею одной из лучших в дивизии. Бойцы Заварзина сыграли важную роль при отражении начавшегося 28 июня 1942 года крупномасштабного немецкого наступления (Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция). Батарея лейтенанта А. Н. Заварзина уже в первый день оборонительной операции уничтожила до двух батальонов вражеской пехоты. В критический момент боя за деревню Росстани Ливенского района Орловской области при отражении атаки численно превосходящих сил противника Андрей Никитович выдвинул свои орудия на прямую наводку и ураганным огнём обратил противника в бегство, уничтожив до 150 солдат и офицеров вермахта. Всего за период с 28 июня по 10 июля 1942 года батарея Заварзина уничтожила до 300 немецких солдат, 5 повозок с боеприпасами и 10 автомашин с пехотой. На участке обороны 13-й армии немцам не удалось добиться значительных успехов. В начале 1943 года в ходе с удержанных под Ливнами рубежей подразделения армии перешли в наступление в ходе Воронежско-Касторенской операции.

13 марта 1943 года 13-я армия была включена в состав Центрального фронта и летом 1943 года участвовала в Курской битве. К этому времени Андрей Никитович прошел путь от лейтенанта до капитана и был назначен начальником артиллерии 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии. В сражении на Курской дуге в ходе оборонительных боёв, а затем в Орловской стратегической наступательной операции артиллерия полка продемонстрировала высокое воинское мастерство, а капитан А. Н. Заварзин — умелое руководство подразделением и хорошую организацию взаимодействия артиллерии со стрелковыми подразделениями полка. Особенно артиллеристы Заварзина отличились в боях западнее Малоархангельска за деревни Петровка и Семёновка Малоархангельского района Орловской области. При прорыве вражеской обороны огнём полковой артиллерии было подавлено 10 огневых точек противника и уничтожено до роты вражеской пехоты. Благодаря умелым и слаженным действиям артиллерийских батарей и стрелковых подразделений полк с минимальными потерями овладел линией немецких траншей. 17 июля 1943 года в районе безымянной высоты в двух километрах севернее деревни Семёновка противник трижды переходил в контратаку, но капитан Заварзин грамотно расставил артиллерийские расчёты и нанёс ему серьёзный урон. В ходе дальнейшего наступления на кромском направлении и в последующих действиях дивизии в составе 60-й армии во время Черниговско-Припятской наступательной операции Андрей Никитович постоянно находился в боевых порядках пехоты и, подавляя вражеские огневые средства, обеспечивал продвижение вперёд своего полка. 22 сентября 1943 года 143-я стрелковая дивизия форсировала Днепр севернее Киева и вела бои за удержание и расширение занятых плацдармов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ