Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Завадовский, Михаил Николаевич

Завадовский, Михаил Николаевич

Генералы

25 ноября 1900 - 29 января 1960

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Михаил Николаевич Завадовский (12 [25] ноября 1900, с. Пчелиновка, Воронежская губерния — 29 января 1960, Воронеж) — советский военный деятель, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Михаил Николаевич Завадовский родился 12 (25) ноября 1900 года в селе Пчелиновка (ныне — Бобровского района Воронежской области) в семье крестьянина.

Закончил семь классов.

Военная служба

Гражданская война

С февраля 1918 года служил в рядах РККА. Принимал участие в Гражданской войне, воевал на Юго-Западном фронте в батальоне связи 1-й Московской стрелковой дивизии, с февраля 1919 года — в Воронежском полку, а с ноября 1919 года — в кавалерийском эскадроне 23-й стрелковой дивизии. С марта 1920 года был старшиной 1-го запасного кавалерийского полка Юго-Западного фронта.

Межвоенный период

В ноябре 1922 года Завадовский был уволен в запас.

В сентябре 1923 года был вторично призван в РККА и был направлен на учёбу в 1-ю Московскую кавалерийскую школу, из которой в мае 1924 года был переведён в 6-ю Симферопольскую кавалерийскую школу, после реорганизации которой был переведён в Крымскую кавалерийскую школу, которую окончил в 1926 году.

В 1928 году вступил в ряды ВКП(б).

Служил в 45-м кавалерийском полку 11-й кавалерийской дивизии в Белорусском и Приволжском военных округах в качестве командира взвода, начальника полковой школы, помощника начальника штаба полка, эскадрона. С января 1933 года командовал отдельным кавалерийским эскадроном Челябинской стрелковой дивизии Приволжского военного округа. С февраля 1935 года был начальником полковой школы 44-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии.

С сентября 1937 года командовал 115-м кавалерийским полком 29-й стрелковой дивизии, с июля 1938 года — 32-м казачьим полком 6-й кавалерийской дивизии, некоторое время исполнял должности командиров 114-го и 35-го кавалерийских полков.

Принимал участие в польском походе 1939 года.

С июля 1940 года командовал 4-м мотострелковым полком 4-й танковой дивизии (6-й механизированный корпус, Западный Особый военный округ). В 1941 году закончил Курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.

Великая Отечественная война

Через несколько дней после начала войны 6-й механизированный корпус под командованием генерала Хацкилевича был послан в наступление командованием Западного фронта, в ходе которого попал около западной границы. Также в окружение попал и полковник Завадовский.

В боях Москвой полк под командованием Завадовского, входивший в 57-ю кавалерийскую дивизию, отличился 7 декабря 1941 года при разгроме войск противника в районе посёлка Серебряные Пруды (Московская область). Полк в конном строю обошёл посёлок с юга и нанёс удар по тылу противника.

В январе 1942 года полковник Завадовский был назначен на должность командира 57-й кавалерийской дивизии, которая в составе группы генерал-лейтенанта Белова прорвалась в тыл войск противника, где в течение нескольких месяцев находилась в рейде на вяземском направлении. За этот рейд Завадовский был награждён орденом Красной Звезды.

После возвращения из рейда в апреле 1942 года Завадовский был назначен на должность командира 18-й гвардейской стрелковой дивизии, которая держала оборону в Калужской области и входила в 16-ю армию.

Вскоре Михаилу Николаевичу Завадовскому было присвоено звание генерал-майора.

На реке Жиздра Завадовский провёл частную наступательную операцию. С 22 по 26 февраля 1943 года дивизия, прорвав полосу обороны дивизии противника, ворвалась в посёлок Букань (Калужская область). Создав ударную группу из стрелкового полка и 18-и танков, Завадовский повёл её в бой. В ходе наступления дивизия захватила пленных, десятки орудий, склады с боеприпасами, а также госпиталь с ранеными. Но противник подтянул две танковые и пять пехотных дивизий и сумел остановить последующее наступление.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ