Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Забырин, Николай Владимирович

Забырин, Николай Владимирович

Герои

13 марта 1923 - 29 апреля 1981

советский военный лётчик


Николай Владимирович Забырин (1923—1981) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии полковник.

Биография

Николай Владимирович Забырин родился 13 марта 1923 года в посёлке Вербилки Дмитровского уезда Московской губернии РСФСР СССР (ныне посёлок Талдомского района Московской области Российской Федерации) в семье рабочего. Русский. Окончив среднюю школу в родном посёлке, поступил в физкультурный техникум в посёлке Малаховка Московской области, однако, увлёкшись авиацией, бросил его и поступил в Подольский аэроклуб.

В марте 1941 года Н. В. Забырин был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии. В первые месяцы войны находился в частях запаса. В апреле 1942 года младшего лётчика Н. В. Забырина направили на аэродром Остафьево, где из молодых авиаторов Москвы и Подмосковья был сформирован 814-й истребительный авиационный полк. Однако, в полку насчитывалось только 26 самолётов (24 истребителя «Харрикейн» и 2 истребителя УТИ-4), а лётчики были очень молоды и неопытны. Командование сочло его небоеспособным и не решилось использовать в боевых действиях. Лишь летом 1942 года некоторые пилоты полка совершали боевые вылеты в составе 263-й истребительной авиационной дивизии 3-й воздушной армии и даже сбили 4 вражеских самолёта.

В начале октября 1942 года весь личный состав полка был переведён в расположение 8-го запасного истребительного полка, базировавшегося на аэродроме Багай-Барановка в Вольском районе Саратовской области. На его базе молодые лётчики прошли переподготовку на истребителях Як-1. Сержант Н. В. Забырин в этот период прошёл обучение в Армавирской военной авиационной школе пилотов, получил офицерское звание.

Боевой путь 814-й истребительный авиационный полк начал 25 декабря 1942 года в составе 207-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта. Боевое крещение младший лейтенант Н. В. Забырин принял в ходе Ворошиловградской наступательной операции. Боевой счёт воздушных побед Николай Владимирович открыл 12 мая 1943 года, сбив в районе посёлка Первомайское Шевченковского района Харьковской области немецкий самолёт-разведчик Физелер Fi 156 Шторх. В преддверии Курской битвы советская истребительная авиация вела борьбу с люфтваффе за превосходство в воздухе. Памятным для Николая Владимировича был бой 22 мая 1943 года, когда четвёрка Як-1 вступила в бой с 18-ю истребителями ФВ-190. Будучи ведомым, младший лейтенант Забырин отразил восемь атак на своего ведущего. Сам сбил вражеский истребитель и дал возможность ведущему сбить ещё два самолёта. Во время вылетов лётчики-истребители нередко производили штурмовки вражеских колонн. Так, 2 мая 1943 года в паре с лейтенантом Н. Ф. Химушиным Николай Владимирович атаковал вражеский эшелон на участке Лозовая-Славянск. В результате штурмовки лётчики вывели из строя паровоз и истребили несколько солдат противника. 10 мая 1943 года звено 2-й эскадрильи полка атаковало немецкую автоколонну в районе села Лозовское Харьковской области, уничтожив 10 автомашин с грузами, две из которых были записаны на счёт лётчика Забырина.

В ожесточённых боях на Курской дуге в июле 1943 года лётчики полка действовали на белгородском направлении, выполняя боевые полёты на сопровождение штурмовиков, прикрытие наземных войск и аэроузлов, перехват вражеских бомбардировщиков. Всего к середине июля младший лейтенант Н. В. Забырин совершил 96 боевых вылетов, провёл 19 воздушных боёв, в которых сбил 4 самолёта противника. Ещё три вражеские машины Николай Владимирович уничтожил во время Изюм-Барвенковской и Донбасской операций. Показательным был бой 17 августа 1943 года. Четвёрка Як-1 2-й эскадрильи 814-го истребительного авиационного полка перехватила группу самолётов противника из 24-х бомбардировщиков, следовавших под прикрытием 16-ти истребителей ФВ-190 на бомбардировку советских войск в район Барвенково. Пока одна пара Яков связывала боем истребители прикрытия, пара Забырина врезалась в строй бомбардировщиков, и сбив 1 Ю-88, заставила остальные сбросить бомбовую нагрузку на свои войска и ретироваться с поля боя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ