Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заболотский, Анатолий Иванович

Заболотский, Анатолий Иванович

Герои

19 марта 1911 - 05 сентября 1962

советский военный


Анатолий Иванович Заболотский (1911—1962) — советский военный. Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1945). Гвардии майор.

Биография

Анатолий Иванович Заболотский родился 19 марта (6 марта — по старому стилю) 1911 года в уездном городе Малмыж Вятской губернии Российской империи (ныне город, административный центр Малмыжского района Кировской области Российской Федерации) в семье рабочего. Русский. В скором времени семья Заболотских переехала в село Мулчанское Вятской губернии (ныне село Новый Мултан Увинского района Удмуртской Республики). Здесь Анатолий Иванович окончил местную школу, затем учился в лесном техникуме, по окончании которого в 1929 году работал в Ижевске на Ижевском металлургическом заводе. В 1933—1936 годах А. И. Заболотский проходил срочную службу в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После демобилизации жил в посёлке Ува, работал в Увинском лесхозе. В декабре 1939 года Увинским районным военкоматом по частичной мобилизации Анатолий Иванович вновь призывался в армию. Участвовал в Советско-финской войне. После завершения Зимней войны продолжил службу в Увинском районном отделе НКВД.

Вновь в Красную Армию А. И. Заболотский был призван в феврале 1942 года. Окончил краткосрочные офицерские курсы. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант Заболотский с мая 1942 года на Юго-Западном фронте в должности командира стрелкового взвода. Был дважды ранен. После второго ранения и лечения в госпитале Анатолий Иванович получил назначение в 40-ю гвардейскую стрелковую дивизию и принял под командование стрелковый взвод 119-го стрелкового полка. С августа 1942 года в составе своей дивизии, входившей в 1-ю гвардейскую, затем 21-ю армии, участвовал в оборонительной фазе Сталинградской битвы. В ноябре 1942 года дивизия, в которой служил гвардии младший лейтенант Заболотский, в составе 65-й армии Донского фронта перешла в наступление в ходе операции «Уран», но почти сразу была передана Юго-Западному фронту и переключилась на участие в операции «Малый Сатурн», действуя в оперативном подчинении 5-й танковой армии. В январе 1943 года дивизия была подчинена 5-й ударной армии Южного фронта. Взвод гвардии младшего лейтенанта А. И. Заболотского отличился в Ростовской операции в боях на реке Северский Донец. 17 января 1943 года Анатолий Иванович со своими бойцами смял оборону противника у хутора Нижнепотапов Константиновского района Ростовской области, и первым ворвавшись в населённый пункт, неожиданным фланговым ударом вызвал панику в рядах оборонявшегося противника. Немцы бежали, бросив на поле боя 2 75-миллиметровых орудия, более 200 снарядов к ним, 2 ручных и 2 зенитных пулемёта. С захваченными трофеями гвардейцы Заболотского на плечах бегущего противника форсировали Северский Донец и заняли плацдарм на его правом берегу, на который начали переправляться основные силы полка. Враг, стремясь отбросить советские войска обратно за реку, бросил против взвода Заболотского до роты пехоты при поддержке 19 танков. Но гвардейцы умелыми действиями отсекли пехоту от танков, заставив последние отступить. При этом гвардии младший лейтенант А. И. Заболотский вёл ураганный огонь из трофейной пушки, уничтожив вражескую автомашину с боеприпасами и рассеяв до взвода пехоты. В ходе дальнейшего наступления 5 февраля 1943 года Анатолий Иванович был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. После излечения А. И. Заболотский вернулся на фронт уже в звании гвардии лейтенанта и участвовал в боях на немецкой линии обороны Миус-фронт, где в июле 1943 года он был тяжело контужен и вновь оказался на больничной койке.

После выздоровления гвардии лейтенант А. И. Заболотский получил назначение в 417-ю стрелковую дивизию 44-й армии Южного фронта и принял под командование 4-ю стрелковую роту 2-го стрелкового батальона 1369-го стрелкового полка. В ходе Мелитопольской операции Анатолий Иванович со своими бойцами участвовал в прорыве Восточного вала на реке Молочная, освобождал Каховку. После не слишком удачных боёв на Днепре 417-я стрелковая дивизия 19 января 1944 года была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. В феврале 1944 года она была переброшена на крымское направление и вошла в состав 51-й армии 4-го Украинского фронта. Гвардии лейтенант А. И. Заболотский особо отличился в Крымской операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ