Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Забелин, Григорий Алексеевич

Забелин, Григорий Алексеевич

Герои

советский военнослужащий


Григорий Алексеевич Забелин (1912—1962) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Старшина.

Биография

Довоенные годы

Григорий Алексеевич Забелин родился в 1912 году в селе Байцетуй Читинского уезда Забайкальской области Российской империи (ныне Шилкинского района Забайкальского края Российской Федерации) в крестьянской семье. Окончил сельскую начальную школу, после чего помогал отцу по хозяйству. В 1935 году семья Забелиных вступила в только что созданный в селе колхоз «Страна Советов», председателем которого Григорий Алексеевич стал незадолго до начала Великой Отечественной войны.

Участие в Великой Отечественной войне

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Г. А. Забелин был призван Шилкинским районным военкоматом 24 декабря 1941 года. На курсах молодого бойца освоил воинскую специальность пулемётчика. В боях с немецко-фашистскими захватчиками пулемётчик Забелин с февраля 1942 года на Западном фронте. Участник в Битвы за Москву. 20 марта 1942 года в бою под Сухиничами Григорий Алексеевич получил тяжёлое ранение. После продолжительного лечения в госпитале его направили на Сталинградский фронт в 5-ю истребительную бригаду и назначили командиром сапёрного отделения отдельного инженерно-минного батальона. В составе 4-й и 4-й танковой армий 5-я истребительная бригада участвовала в оборонительных боях Сталинградской битвы. В ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом бригада поддерживала наступление 21-й армии Донского фронта. Во время боёв за Сталинград сержант Г. А. Забелин активно участвовал в минной войне, производил разграждение инженерных заграждений противника, обеспечивал инженерное сопровождение артиллерии своей бригады, ликвидировал завалы, взрывал укреплённые пункты немцев. В Сталинградской битве Григорий Алексеевич получил большой опыт по руководству штурмовыми отрядами и организации их взаимодействия с другими родами войск.

После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом соединение, в котором воевал Г. А. Забелин, ставшее 1-й гвардейской истребительной артиллерийской бригадой, было передано в состав 5-й ударной армии Южного фронта. Григорий Алексеевич участвовал в Ростовской наступательной операции и боях на реке Миус. При подготовке Донбасской операции отдельный инженерно-сапёрный батальон бригады, производивший разграждение инженерных заграждений противника на линии обороны Миус-фронт, попал в тяжёлое положение. Атакованный превосходящими силами немцев в ночь с 30 на 31 июля 1943 года, батальон в бою у села Дмитровка Сталинской области продемонстрировал образцы стойкости и мужества личного состава. Закрепившись на высотах северо-западнее населённого пункта, он совместно с бронебойщиками отразил многочисленные атаки немецкой пехоты и танков. Измотав противника и нанеся ему существенный урон, батальон удержал занимаемые рубежи до начала наступления. Во время боёв старший сержант Г. А. Забелин заменил выбывшего из строя командира взвода. Под его командованием взвод стойко удерживал позиции, уничтожив до 20 немецких солдат. За отличие в бою в числе других отличившихся воинов батальона старший сержант Забелин был награждён медалью «За боевые заслуги». В первой декаде августа бригада, в которой служил Григорий Алексеевич, была переименована в 5-ю гвардейскую отдельную артиллерийскую противотанковую бригаду Резерва Главного Командования и в составе 51-й армии участвовала в Донбасской операции.

В октябре 1943 года в состав 51-й армии была включена недавно сформированная и укомплектованная преимущественно новобранцами 12-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада. Опытный сапёр старший сержант Г. А. Забелин был переведён на должность командира отделения её 57-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона. Целью перевода было также усиление партийной организации батальона. Член ВКП(б) с 1941 года, Григорий Алексеевич был также назначен парторгом одной из рот. Со своими бойцами он участвовал в освобождении Мелитополя, затем отличился во время форсирования залива Сиваш в самом конце Мелитопольской операции. В исключительно суровых погодных условиях, находясь по пояс в холодной и сильно заиленной воде, он с отделением 3-9 ноября 1943 года самоотверженно работал на переправе, сделав 12 рейсов и перебросив на южный берег залива 9 артиллерийских орудий и 47 ящиков со снарядами. В апреле — мае 1944 года Григорий Алексеевич участвовал в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ