Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Забалуев, Вячеслав Михайлович

Забалуев, Вячеслав Михайлович

Герои

14 марта 1907 - 06 мая 1971

советский военный деятель


Вячеслав Михайлович Забалуев (1907—1971) — советский военный деятель. Участник вооружённого конфликта на реке Халхин-Гол и Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Генерал-майор авиации.

Биография

Вячеслав Михайлович Забалуев родился 14 марта (1 марта — по старому стилю) 1907 года в деревне Дубровицы Подольского уезда Московской губернии (ныне посёлок Подольского района Московской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Школьные годы Вячеслава Забалуева прошли в городке Пушкино Московской губернии. После школы он поступил на рабфак при Московском высшем техническом училище, который успешно закончил в 1925 году. До призыва на военную службу успел поработать сантехником на заводе «Вискоза» в Мытищах и чертёжником-копировальщиком в Мосгубстрахе.

В Рабоче-крестьянскую Красную Армию В. М. Забалуев был призван в сентябре 1927 года и направлен в Ленинградскую Военно-теоретическую школу ВВС РККА, которую окончил в 1928 году. Затем был год учёбы в 3-й военной школе лётчиков и лётнабов в Оренбурге, после чего Вячеслав Михайлович получил назначение в 18-ю авиационную эскадрилью Белорусского военного округа, дислоцировавшуюся в Смоленске. С февраля 1930 года по июнь 1934 года В. М. Забалуев служил в 9-й авиационной эскадрилье Белорусского ВО, где прошёл путь от младшего лётчика до командира авиационного отряда. В 1934 году Вячеслав Михайлович был переведён в Забайкальский Военный округ, где был назначен командиром 51-й авиаэскадрильи 251-й авиационной бригады.

В июле 1937 года майор В. М. Забалуев был направлен в Монгольскую Народную Республику, где исполнял интернациональный долг в должности командира 29-й авиационной эскадрильи 57-го особого стрелкового корпуса, затем командира 70-го истребительного авиационного полка 100-й авиационной бригады. С мая по сентябрь 1939 года В. М. Забалуев участвовал в боях на Халхин-Голе. За мужество, проявленное в боях, и умелое руководство подразделением был повышен в воинском звании и награждён орденами Красного Знамени СССР и Монгольской Народной Республики. После разгрома японских милитаристов полковник В. М. Забалуев был переведён в Закавказский военный округ, где служил помощником командира 17-й истребительной авиационной бригады. В 1940 году он окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военно-воздушной академии и получил назначение в Киевский особый военный округ, где служил помощником командира, а с марта 1941 года командиром 44-й истребительной авиационной дивизии.

В Великой Отечественной войне Вячеслав Михайлович Забалуев участвовал с первых дней войны. Его дивизия сражалась на Южном и Юго-Западном фронтах. Полки дивизии, руководимые полковником В. М. Забалуевым, последовательными эффективными ударами нанесли большой урон противнику перед фронтом 6-й и 26-й армий. Лётчики дивизии произвели свыше 7000 боевых вылетов, уничтожив на земле и в воздухе до 100 вражеских самолётов, вывели из строя до 1500 автомашин, до 600 артиллерийских орудий различного калибра, до 120 танков, 32 зенитных пулемёта, взорвали 6 складов и 9 цистерн с горючим. К ноябрю 1941 года девять лётчиков подразделения стали Героями Советского Союза. За умелое руководство дивизией к высокому званию был представлен и полковник В. М. Забалуев, но награждение не состоялось.

С февраля 1942 года Вячеслав Михайлович был назначен командующим авиацией 22-й армии Калининского фронта, а после создания 3-й воздушной армии в мае 1942 года — командиром 209-й истребительной авиационной дивизии, которая под его руководством стала одним из лучших авиационных подразделений авиации Красной Армии. Бои за Ржев носили ожесточённый характер как на земле, так и в воздухе. Полковнику Забалуеву пришлось непосредственно в боевой обстановке осваивать новую тактику ведения воздушных боёв и обучать ей своих подчинённых, но Вячеслав Михайлович успешно справился с этой задачей. Результаты проведённой работы стали видны в ходе Ржевско-Сычёвской операции. Только за один день боёв лётчики дивизии сбили 20 вражеских самолётов. Зимой 1943 года дивизия Забалуева поддерживала наступление наземных войск Волховского фронта и прикрывала действия штурмовой авиации во время операции «Искра». Лётчики дивизии блестяще выполнили поставленную боевую задачу по прорыву блокады Ленинграда, совершив в январе 1943 года 531 боевой вылет и сбив 24 самолёта противника. 4 февраля 1943 года командир 2-го истребительного авиационного корпуса, в состав которого входила дивизия Забалуева, генерал-майор А. С. Благовещенский второй раз представил Вячеслава Михайловича к званию Героя Советского Союза, но командование 3-й воздушной армией награждение не поддержало. После завершения операции 209-я истребительная авиационная дивизия вернулась в район Ржева и принимала участие в Ржевско-Вяземской операции, сумев быстро завоевать господство в воздухе. За отличие при освобождении города Ржева дивизия получила почётное наименование «Ржевская», а 30 апреля 1943 года В. М. Забалуеву было присвоено звание генерал-майора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ