Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Журман, Илья Васильевич

Журман, Илья Васильевич

Генералы

генеральный судья Войска Запорожского, правитель Новгородско-Северского наместничества, действительный статский советник из рода Журманов


Илья Васильевич Журман (укр. Ілля Журман; ? — † 1783) — генеральный судья Войска Запорожского, правитель Новгородско-Северского наместничества, действительный статский советник из рода Журманов.

Биография

Илья Васильевич Журман родился от брака именитого казацкого старшины Василия Журмана с дочерью почепского сотника Губчица. Илья Журман начал службу в 1739 году в генеральной канцелярии. Просидев там шесть лет войсковым канцеляристом, он получил чин бунчукового товарища, обеспечивавший его положение в обществе, а через пять лет, в 1750 году, был уже в числе посланцев, поехавших в Петербург «для поднесения императрице учинённых всею Малою Россиею на гетманское достоинство выборов и для испрошения на те выборы высочайшей конфирмации».

3 февраля 1750 года, в звании бунчукого товарища присутствовал в Глухове на избрании гетманом Разумовского.

Вскоре Журман был снова отправлен в Петербург, «депутатом по делам национальным». В этих поездках он успел понравиться новому гетману и вскоре стал его свойственником, женившись на одной из родственниц Разумовских, Агафье Давыдовне Стрешенцовой.

По именному указу в 1756 году он был пожалован в генеральные судьи. На этом уряде он оставался до конца гетманства Разумовского, а при Румянцеве, сохраняя тот же чин, заведовал Генеральным судом до его закрытия. При открытии в Малороссии наместничеств Журман назначен был новгород-северским губернатором (наместником).

С 27 января 1782 года по 1783 год — действительный статский советник Журман возглавлял Новгород-Северское наместничество. На свои деньги он начал строить на территории Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря Ильинскую церковь, где и был похоронен.

Умер в 1783 году (1785 г.) бездетным, оставив супруге богатые имения. Был временно похоронен в подземелье колокольни Спасо-Преображенского монастыря, поскольку церковь, в которой по завещанию должны были похоронить Илью, была ещё не достроена. В 1786 году, когда каменный храм во имя святого пророка Ильи — покровителя Ильи Журмана был пристроен к настоятельскому корпусу и в 1787 году тело Ильи вынесли из подземелья и похоронили в алтаре этого храма. Иконостас этой церкви также был построен и позолочен средством пожертвований Журмана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ