Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Журин, Иван Иванович

Журин, Иван Иванович

Герои

День рождения 28 марта 1915

советский работник железнодорожного транспорта, сцепщик вагонов, Герой Социалистического Труда


Иван Иванович Журин (1915—2002) — советский работник железнодорожного транспорта, сцепщик вагонов, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 28 марта 1915 года в поселке Юдино Российской империи (по другим данным селе Осиново ныне Зеленодольского района Татарстана), ныне микрорайон Казани.

Трудиться начал в годы первой пяти­летки. В начале 1930-х годов поступил на Юдинскую сортировочную железнодорожную станцию стрелочником. Затем работал сцепщиком и помощником соста­вителя поездов. Был новатором производства, а в 1958 году смена мас­тера Ивана Журина выступила с инициативой движения за коммунистический труд. Стали победителями в социалистичес­ком соревновании и первыми добились звания коллектива коммунистичес­кого труда. А Ивану Ивановичу Журину в августе 1959 года было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Выйдя на пенсию в 1975 году, Журин продолжал быть наставником молодежи, а также стал одним из организаторов музея революционной, боевой и трудовой славы железнодорожной станции Юдино.

Умер в 2002 году.

Награды

  • В 1959 году И. И. Журину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также был награждён медалями.

Память

  • В честь празднования 150-летия со дня основания Горьковской железной дороги на железнодорожной станции Юдино были установлены три мемориальные доски, одна из которых — Ивану Ивановичу Журину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ