Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Журавская, Екатерина Всеволодовна

Журавская, Екатерина Всеволодовна

Экономисты

День рождения 16 августа 1972

российский экономист, профессор Парижской школы экономики


Екатерина Всеволодовна Журавская (р. 16 августа 1972 года, Москва) — российский экономист, профессор Парижской школы экономики. Входит в число наиболее цитируемых в мире российских учёных-экономистов.

Биография

В 1993 году окончила экономический факультет МГУ. В 1994 получила магистерскую степень в Лондонской школе экономики. В 1997 получила магистерскую, а в 1999 докторскую степень по экономике в Гарвардском университете.

С 2000 в Российской экономической школе (РЭШ), профессор экономики им. Ханса Раузинга. В 2000-2009 – академический директор Центра экономических и финансовых исследований при РЭШ.

С 2009 профессор экономики в Высшей школе социальных наук (Париж) и с 2010 профессор Парижской школы экономики.

Входила в редакционную группу программы А. Навального во время его избирательной кампании на выборах мэра Москвы, делала взносы в его Фонд борьбы с коррупцией.

Научная деятельность

Научные работы Журавской регулярно публикуются в таких экономических изданиях, как Quarterly Journal of Economics; Journal of Public Economics; Journal of Business; American Law and Economics Review; Journal of Law, Economics and Organization; Economics of Transition; Journal of European Economic Association; American Economic Review.

Сфера профессиональных интересов: политическая экономика, экономика развития, экономика переходного периода, институциональная экономика, федерализм, административная реформа.

Награды

В 1999 Журавская победила в конкурсе молодых экономистов на пятом Нобелевском симпозиуме. В 2000 удостоена премии им. Цви Грилихеса за выдающиеся результаты в экономических исследованиях и экономическом образовании. В 2001 Всемирный экономический форум в Давосе избрал её Глобальным лидером завтрашнего дня. В 2002 и 2003 годах была награждена призами Президента Российской академии наук как лучший экономист. В 2006 получила Золотую медаль Глобальной сети развития.

В 2010 году стала лауреатом Международной Леонтьевской медали.

В 2016 году совместно со своим соавтором Евгением Яковлевым удостоена Национальной премии по прикладной экономике за работу «Эффект от либерализации на примере реформы регулирования бизнеса в России».

Семья

Муж — экономист С. М. Гуриев. В семье двое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ