Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Журавлёв, Степан Михайлович

Журавлёв, Степан Михайлович

Герои

День рождения 21 июля 1913

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Степан Михайлович Журавлёв (1913—1948) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Степан Журавлёв родился 21 июля 1913 года в деревне Загорье (ныне — Дубровский район Брянской области). Получил неполное среднее образование, после чего работал в колхозе. В 1934 году Журавлёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1937 году он окончил Киевское артиллерийское училище. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром артиллерийской батареи 513-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта.

Во время отражения финской контратаки Журавлёв остался один из орудия, но продолжал вести огонь в одиночку, а когда финские солдаты прорвались на его позицию, он вступил с ними в рукопашную схватку, убив нескольких из них.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Степан Журавлёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 482.

С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В бою под Минском в июле 1941 года Журавлёв был контужен и попал в плен. Находясь в лагере для военнопленных, он входил в подпольную антифашистскую организацию. После освобождения из плена Журавлёв вернулся на родину, позднее переехал в Пензу.

Умер в 1948 году, похоронен в Пензе на Мироносицком кладбище города.

Был также награждён орденом Красного Знамени и медалью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ