Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Журавлёв, Евгений Петрович

Журавлёв, Евгений Петрович

Генералы

09 октября 1896 - 11 мая 1983

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Евгений Петрович Журавлёв (9 октября 1896 года, село Рудьковка, ныне Бобровицкий район, Черниговская область, Украина — 11 мая 1983 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (9 сентября 1943 года).

Начальная биография

Евгений Петрович Журавлёв родился 9 октября 1896 года в селе Рудьковка ныне Бобровицкого района Черниговской области Украины.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1915 году был призван в ряды Русской императорской армии, после чего был направлен в 2-ю Петергофскую студенческую школу прапорщиков, из которой был выпущен в чине прапорщик и назначен на должность командира роты, после чего принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте. Участник Февральской революции в Петрограде.

В 1918 году вступил в ряды РККА. Командовал партизанским отрядом при подпольном ревкоме Козелецкого уезда. С августа 1919 года по август 1924 года служил начальником разведки кавалерийской бригады, дивизии, корпуса Червонного казачества, начальником штаба 2-й Черниговской дивизии. Принимал участие в боевых действиях на Южном, Западном и Юго-Западном фронтах.

Межвоенное время

После окончания боевых действий Журавлёв служил на должностях начальника штаба дивизии, помощника командира полка и начальника штаба кавалерийской дивизии 5-го кавалерийского корпуса.

В 1925 и 1929 годах закончил курсы усовершенствования комсостава РККА при Военной академии имени М. В. Фрунзе, а в 1935 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе.

17 февраля 1936 года Евгению Петровичу Журавлёву было присвоено звание «комбриг».

В 1936 году был назначен на должность начальника штаба 5-го кавалерийского корпуса, в октябре 1937 года — на должность старшего преподавателя кафедры тактики кавалерийских курсов усовершенствования командного состава, а затем — на должность начальника штаба 3-го кавалерийского корпуса, после чего принимал участие в советско-финской войне.

После введения в рядах РККА генеральских званий Евгению Петровичу Журавлёву 4 июня 1940 года было присвоено звание «генерал-майор», после чего в июне того же года был назначен на должность заместителя командира 5-го механизированного корпуса.

Великая Отечественная война

С началом войны Журавлёв находился на прежней должности и после гибели 3 августа генерал-майора И. П. Алексеенко Журавлёв был назначен на должность командира 5-го механизированного корпуса, который принимал участие в ходе тяжёлых оборонительных боевых действий в районе городов Шепетовка, Славута и Острог, а затем на территории Белоруссии, при этом корпус два раза выходил из окружения.

В августе 1941 года был назначен на должность заместителя командующего 30-й армией, которая принимала участие в тяжелых оборонительных боях в районе Ржева и на подступах к Москве.

В ноябре 1941 года был назначен на должность начальника штаба Калининского фронта, после чего руководил отступающими войсками в районе населенных пунктов Завидово и Спас-Заулок в 20 километрах северо-западнее города Клин. Был тяжело ранен и после излечения в госпитале был назначен на должность помощника командующего войсками Калининского фронта по формированиям, после чего готовил для фронта маршевые подразделения и части, а также неоднократно выезжал в войска для руководства боевыми действиями на отдельных направлениях.

В сентябре 1942 года Журавлёв был назначен на должность командующего 29-й армией (Западный фронт), оборонявшейся на левом берегу Волги.

В январе 1943 года был назначен на должность командующего 53-й армией, которая удерживала демянский плацдарм, в марте 1943 года — на должность командующего 68-й армией (Северо-Западный фронт), отличившейся в ходе ряда наступательных боевых действий в междуречье рек Ловать и Редья, а также в Смоленской наступательной операции.

9 сентября 1943 года Евгению Петровичу Журавлёву было присвоено звание «генерал-лейтенант».

В октябре 1943 года был назначен на должность командующего 21-й армией, дислоцировавшейся в районе города Калинин на переформировании и пополнении.

В январе 1944 года был назначен на должность командующего 18-й армии, которая отличилась в ходе Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской наступательных операций. После форсирования реки Южный Буг армия вышла к Карпатам и с мая вела боевые действия в сложных горных условиях. Во время Восточно-Карпатской наступательной операции армия под командованием Журавлёва принимала участие в ходе освобождения городов Мукачево, Ужгород и Чоп.

С ноября 1944 года Журавлёв находился в распоряжении Главного управления кадров НКО.

За время войны Журавлёв был пять раз упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего

Послевоенная карьера

После окончания войны Журавлёв был назначен на должности заместителя командующего 27-й армией армией, затем — на должность заместителя командующего войсками Прикарпатского военного округа по вузам, а с ноября 1945 года служил на должностях генерал-инспектора стрелковых войск Главной инспекции Вооружённых сил СССР, заместителя Главного инспектора Советской Армии по сухопутным войскам и помощника командующего войсками Южно-Уральского военного округа. В марте 1955 года был назначен на должность начальника управления кадров Сухопутных войск.

Генерал-лейтенант Евгений Петрович Журавлёв в декабре 1960 года вышел в отставку. Умер 11 мая 1983 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945);
  • Орден Октябрьской Революции;
  • Пять орденов Красного Знамени (в т.ч. 09.08.1941, 05.05.1942, 03.11.1944 , 1949 );
  • Орден Суворова 1 степени (29.05.1944);
  • Два ордена Кутузова 1 степени (09.04.1943, 25.08.1944);
  • Орден Богдана Хмельницкого 1 степени (23.05.1945);
  • Орден Суворова 2 степени (28.09.1943);
  • Орден «Знак Почёта»;
  • Медали;
  • Иностранные ордена.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ