Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жукова, Дарья Александровна

Жукова, Дарья Александровна

Дизайн

День рождения 08 июня 1981

основатель музея современного искусства «Гараж» в Москве, дизайнер и совладелец компании Kova & T


Дарья Александровна Жукова (род. 8 июня 1981, Москва) — основатель музея современного искусства «Гараж» в Москве, дизайнер и совладелец компании Kova & T. Супруга российского предпринимателя Романа Абрамовича, дочь предпринимателя Александра Жукова.

Биография

Родилась в семье бизнесмена Александра Жукова и микробиолога Елены Жуковой. РИА Новости сообщает, что настоящее имя отца — Александр Шайяборхович Радкин (позднее взял фамилию жены). После рождения дочери родители развелись, и мать, получившая приглашение работать в США, переехала с дочерью в Санта-Барбару.

В 16 лет Дарья по приглашению отца, получившего гражданство Великобритании, переехала жить в Лондон. Училась в Лондонском институте натуропатии (London College of Naturopathic Medicine).

Жукова и её подруга Кристина Танг являются основательницами компании, выпускающей одежду под маркой Kova & T. В 2007 году марка была представлена более чем в 80 магазинах мира, одежду Kova & T носили актрисы Кейт Мосс, Миша Бартон, сёстры Олсен. В прессе называлась подругой теннисиста Марата Сафина, который вскоре после знакомства с Жуковой стал везде представлять её как невесту, простив ей мимолетный роман с Фредди Виндзором. Многие СМИ заверяли, что Сафин и Жукова собираются пожениться. Однако весной 2005 года Жукову все чаще стали видеть в компании Романа Абрамовича.

Внешние изображения
Фотография Жуковой на сайте Spletnik.ru

В феврале 2005 года на вечеринке после матча «Челси» в Барселоне познакомилась с российским олигархом и владельцем «Челси» российским миллиардером Романом Абрамовичем. Именно это знакомство принесло Жуковой популярность. Ряд СМИ стал называть Жукову подругой Абрамовича, увязывая с этим знакомством его развод с женой. Абрамович является одним из спонсоров арт-проекта Жуковой — Музея современного искусства «Гараж» в Москве.

В 2007 году Жукова помогала жене Олега Дерипаски Полине в создании сайта Spletnik.ru о новостях шоу-бизнеса. Жукова попала в список «десяти самых стильных персон» 2008 года по версии американского журнала Vogue. По словам Жуковой, из религий ей ближе всего иудаизм.

В 2009 году в СМИ появились сообщения о конфликте и разрыве отношений между Абрамовичем и Жуковой, но в июле 2009 их видели вместе на выставке британского скульптора Энтони Гормли, которая была проведена в галерее «Гараж». У Жуковой и Абрамовича двое детей — сын Аарон Александр (родился в 2009 году) и дочь Лея (родилась в 2013 году).

В июне 2015 года открыла первое постоянное здание музея «Гараж» в Парке Горького, где музей располагается по сей день — в бывшем ресторане «Времена года».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ