Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жуков, Григорий Никитич

Жуков, Григорий Никитич

Генералы

25 января 1902 - 15 декабря 1975

советский военный деятель, генерал-майор


Григорий Никитич Жуков (25 января 1902 года, город Духовщина — 15 декабря 1975 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Биография

Григорий Никитич Жуков родился 25 января 1902 года в городе Духовщина ныне Смоленской области в семье сапожника.

В 1919 году закончил городское училище и стал работать в Духовщинском отделении губернской чрезвычайной комиссии.

Гражданская война

В 1920 году Жуков ушёл в качестве добровольца в ряды РККА. В том же году окончил Московские пехотные курсы.

В ходе Гражданской войны Жуков воевал на Западном фронте. С окончанием войны продолжил служить в армии.

Межвоенное время

В межвоенный период Григорий Никитич Жуков служил в строевых частях.

Принимал участие в боях на Карельском перешейке в ходе советско-финской войны. Здесь был награждён орденом Красной Звезды.

В 1940 году Жуков закончил два курса Военной академии имени М. В. Фрунзе, а затем — курсы усовершенствования командного состава.

В 1941 году вступил в ряды ВКП(б).

Великая Отечественная война

С августа 1941 года Григорий Никитич Жуков принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Командуя полком, майор Жуков воевал на Южном фронте, воевал под Сталинградом, был тяжело ранен.

В октябре 1943 года полковник Григорий Никитич Жуков был назначен на должность командира 214-й Кременчугской стрелковой дивизией, которая под его командованием принимала участие в битве за Днепр, а также в боях за расширение плацдарма. В декабре 1943 года за освобождение Александрии дивизия получила почётное наименование «Александрийская», а вскоре стала Краснознамённой.

В конце июля 1944 года дивизия под командованием генерал-майора Жукова вышла к Висле в районе Сандомира, которую сразу же форсировала. На плацдарме начались оборонительные бои, в ходе которых были уничтожены три дивизии противника, освобождён Сандомир, а плацдарм расширен до 70 километров в ширину и до 40 километров в длину обороны. За успешные боевые действия на плацдарме дивизия была награждена орденом Суворова 2 степени. Этим же орденом был награждён и Григорий Никитич Жуков.

12 января 1945 года началась Висло-Одерская операция. Командир 214-й стрелковой дивизии генерал-майор Жуков организовал дивизию в ходе прорыва обороны на сандомирском плацдарме. В первый же день операции дивизия прошла 25 километров, а вскоре, пройдя в наступлении более 300 километров, дивизия вышла к Одеру. 26 января дивизия начала форсирование реки в 4 км севернее города Олау (Олава, Польша).

В ходе наступления дивизия под командованием генерал-майора Жукова уничтожила более 5000 солдат и офицеров противника, 28 орудий, 69 пулеметов, 18 танков, а также был захвачен аэродром с 38 самолетами и и освобождено 300 населенных пунктов и из них 6 городов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за успешное руководство воинским соединениями и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Григорию Никитичу Жукову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6069).

Послевоенная карьера

После войны продолжил командовать 214-й СД в составе Львовского ВО. 18 апреля 1946 года отстранен от должности и направлен в распоряжение Военного совета округа. 11 июня 1946 года уволен в запас по болезни.

Жил в Москве. Умер 15 декабря 1975 года. Похоронен на Химкинском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • два ордена Ленина;
  • три ордена Красного Знамени;
  • орден Суворова 2 степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ