Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жора Гаспарян

Жора Гаспарян

Герои

армянский военный деятель, герой Арцаха, генерал-майор, прозвище «Град Жора»


Жора Гаспарян (арм.  , 1942, Зардахач, НКАО, СССР) — армянский военный деятель, герой Арцаха, генерал-майор, прозвище «Град Жора».

Биография

В 1966 году окончил Тбилисское артиллерийское учи­лище и до 1988 служил в Вооруженных Си­лах СССР, занимая посты от командира взвода до командира Отдельной войсковой части, был демобилизован в звании подполковника.

В 1991 — переехал в родное село и добровольцем записался в ме­стный фидаинский отряд, участвовал в за­щите родного и близрасположенных сел от азербайджанских нашествий.

В 1992 — по ука­зу председателя Комитета самообороны НКР приступил к формированию артилле­рийских подразделений, одновременно один за другим уничтожая огневые точки артиллерии противника.

Принимал участие во всех военных операциях Арцахской освободи­тельной борьбы.

В сентябре 1992 — был на­значен начальником артиллерии АО НКР, в сентябре 1992 — первым заместителем ми­нистра обороны НКР.

С января 2000 — вновь был начальником артиллерии АО.

В июле 2002 — ушел на заслуженный отдых.

Достижения

  • Генерал-майор (1996)
  • «Герой Арцаха»

Интеренные факты

  • В Арцахе известен как «Град Жора».
  • Проделал серьезную работу по централизации действовавших разрозненно артиллерийских расчетов и создания батарей и дивизионов. В оборонительных зонах были образованы и функционировали различного вида артиллерийские расчеты. Однако так как Жора Гаспарян осуществлял эти задачи параллельно с боевыми действиями, находясь на фронте, и был занят задачами ведения боя, в силу загруженности он не мог полноценно участвовать в армейском строительстве этой области. Дело Жоры Гаспаряна продолжил советский и арцахский генерал Христофор Иванян, который по достоинству оценивал вклад Гаспаряна в строительство армии обороны Арцаха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ