Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жолобов, Олег Владимирович

Жолобов, Олег Владимирович

Активисты

День рождения 06 октября 1961

российский общественный деятель, в прошлом спортивный журналист на канале РТР , а также спортсмен-ватерполист, мастер спорта международного класса


Олег Владимирович Жолобов (род. 6 октября 1961 года, хутор Верхнедуванный) — российский общественный деятель, в прошлом спортивный журналист на канале РТР («Россия»), а также спортсмен-ватерполист, мастер спорта международного класса. Кандидат психологических наук. С 2007 года, депутат Государственной Думы V созыва, член фракции «Единая Россия». В 2013-2014 гг. министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области (и. о. министра с 25 декабря 2012).В 2014 - 2016 гг. - советник Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью.С 2016 года - депутат Московской областной Думы (Председатель Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной Думы) Вице-президент Федерации водного поло России по связям со СМИ.

Биография

Родился в 1961 году на хуторе Верхнедуванный Краснодонского района Луганской области УССР, куда его мать переехала незадолго до родов из Волгограда. Спустя полгода она с ребёнком вернулась обратно в Волгоград, где и прошли детство и юность Олега Жолобова.

Увлёкся водным поло. Тренировался под руководством Александра Федотова. Играл на вратарской позиции в клубе «Спартак». В 1979 году стал чемпионом СССР и был признан лучшим вратарём чемпионата. Играл в сборной. Поступил в Волгоградский физкультурный институт. В 1980 году поступил в МГУ на факультет журналистики. Играл за университетскую команду.

С конца 1980-х работал на телевидении и радио. С начала 90-х — на канале РТР. Работал комментатором на матчах чемпионата России, еврокубках, на чемпионатах Европы и мира по футболу, хоккею, на Олимпиадах, был ведущим дневников соревнований. В середине 90-х вёл обзорную еженедельную передачу «Футбол без границ». В XXI веке продолжает комментировать водное поло на Олимпиадах.

С 2000 года работал в МЧС помощником Сергея Шойгу. В январе 2001 года стал президентом молодёжной палаты РФ. С 2004 года — помощник председателя Думы Бориса Грызлова, занимался вопросами спорта. С декабря 2007 года — депутат Государственной Думы. 22 октября 2012 года назначен заместителем министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области. С декабря 2012 года — и. о. министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области. 2013 – 2014 гг. - Министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области. В 2014 - 2016 гг. - советник Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью.С 2016 года - депутат Московской областной Думы от Домодедовской территориальной группы избирательного округа № 4 по партийному списку Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Председатель Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной Думы)

В 2016 году — комментатор чемпионата Европы по водному поло на «Матч ТВ».

Женат, двое детей.

Источники

  1. Информация на сайте Государственной Думы
  2. Структура федерации водного поло России
  3. ОЛИМПИАДА НА ТВ: БУДЕТ НЕРВНО, НО ДИНАМИЧНО. Спорт-Экспресс (4 августа 2016).
  4. Президентом Молодёжной палаты РФ стал спортивный комментатор

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ