Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жоли, Морис

Жоли, Морис

Юристы

22 сентября 1829 - 15 июля 1878

французский адвокат и публицист, известный как автор памфлета Dialogue aux enfers entre Machiavel et Montesquieu , направленного против политического режима Наполеона III


Морис Жоли (фр. Maurice Joly; 22 сентября 1829, Лонс-ле-Сонье, — 15 июля 1878, Париж) — французский адвокат и публицист, известный как автор памфлета Dialogue aux enfers entre Machiavel et Montesquieu («Разговоры Макиавелли и Монтескье в царстве мертвых»), направленного против политического режима Наполеона III.

Жизнь и творчество

Основные сведения о жизни Мориса Жоли содержатся в автобиографии «Морис Жоли, его жизнь и его программа» , написанной им в ноябре 1870 года во время 10-дневного тюремного заключения в Консьержери, которому Жоли был подвергнут за нападение на правительство национальной обороны в Отель-де-Виль. Дополнительные сведения почерпнуты из книги Анри Роллена «Апокалипсис нашего времени» и предисловия к изданию книг Жоли «Плебисцит» и «Цезарь» 1996 г. .

Жоли пишет, что он родился в семье француза и итальянки. Его отец был членом законодательного собрания департамента Юра, а дед по материнской линии — казначеем Корсики и генеральным секретарем военно-морского министерства в Неаполе. Начал изучать юриспруденцию в Дижоне, но в 1849 году прервал учёбу и переехал в Париж, где работал десять лет в различных министерствах на незначительных должностях. В 1859 году Жоли закончил обучение и был принят в парижскую коллегию адвокатов.

В 1862 г. по совету Жюля Греви Жоли начал сочинять литературные портреты знаменитых адвокатов , наживая себе врагов среди коллег по цеху. В 1863 году Жоли опубликовал работу «Парижская коллегия адвокатов» , снискавшую автору популярность. Затем последовали «Принципы '89» — книга с критикой конституции 1852 года и сатирический памфлет под названием «Политическая экономика Юры» .

В 1864 году Жоли написал ставшие позднее знаменитыми «Разговоры Макиавелли и Монтескье в царстве мертвых». По утверждению автора , идея написать политическую сатиру на ненавистный ему режим Луи-Наполеона в виде диалога покойников пришла ему в голову во время прогулки по берегу Сены, под впечатлением «Бесед о торговле зерном» аббата Галиани. Кроме того, литературная форма разговора в царстве мертвых была популярна во Франции со времен Фонтенеля. С помощью этого приема Жоли рассчитывал обойти запрет на открытую критику правительства.

В книге 25 диалогов. Яркий представитель эпохи Просвещения благородный барон де Монтескье отстаивает позиции умеренного правления и соблюдения прав личности, а флорентийский политик Средневековья злокозненный Макиавелли берется доказать своему собеседнику, что управлять людьми можно только силой и хитростью, и что деспотия — это потребность современного общества. «Макиавелли: Ты пишешь в „Духе законов“, что законодатель должен сообразовываться с народным духом, так как лучше всего мы делаем то, что делаем свободно и в согласии с нашим природным гением, и ты полагаешь это аксиомой. Так вот, мне не понадобится и двадцати лет, чтобы сломить дух самого непокорного европейского народа и погрузить его в такую же деспотию, в какой пребывают народы Азии.» Собеседники заключают пари. Побеждает Макиавелли, который шаг за шагом описывает те действия, которые предпринял Наполеон III для установления деспотии во Франции. Последняя реплика в диалоге принадлежит Монтескье: «Господь Всевышний, что ты допустил!..» .

Закончив рукопись 15 октября 1864 года в Женеве, Жоли по возвращении в Париж сделал попытку её издать, представив «Разговоры» как переведённое с английского языка сочинение некоего Макферсона (намек на автора знаменитой литературной подделки «Поэмы Оссиана» Джеймса Макферсона). Однако издатель отказался печатать книгу, заметив, что Макиавелли в ней очень похож на Наполеона III. В конце концов «Разговоры» были опубликована в Брюсселе от лица «современника» без указания имени автора. Однако при попытке пересечения франко-бельгийской границы груз был захвачен полицией, сам Жоли арестован, а тираж конфискован. 28 апреля 1865 года Морис Жоли был приговорен уголовным судом первой инстанции (без присяжных) к 15-месячному тюремному заключению и штрафу в 200 франков «за возбуждение ненависти и презрения к правительству Империи» и провёл в тюрьме в общей сложности более двух лет (с учётом предварительного заключения).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ