Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Житомирская, Сарра Владимировна

Житомирская, Сарра Владимировна

Историки

10 января 1916 - 20 декабря 2002

советский и российский историк-архивист, редактор, заведующая Отделом рукописей Государственной библиотеки имени В


Сарра Владимировна Житомирская (10 января 1916, Черкассы — 20 декабря 2002, Москва) — советский и российский историк-архивист, редактор, заведующая Отделом рукописей Государственной библиотеки имени В. И. Ленина. Кандидат исторических наук. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Биография

Из известной и состоятельной еврейской семьи, отец — присяжный поверенный, дед — крупный купец. Старший брат – музыковед Даниэль Житомирский. Детство провела в Одессе и Харькове.

Окончила исторический факультет МГУ (1940). Войну провела в эвакуации с больной матерью и маленьким сыном в Свердловске.

В 1945, вернувшись в Москву и закончив аспирантуру на историческом факультете, под научным руководством С. Д. Сказкина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Политические воззрения Франческо Гвиччардини» (Московский государственный университет, 1945).

С февраля 1945 — в Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, работала с Ошаниной Е. Н.

С 1952 — заведующая Отделом, сменила на этом посту П. А. Зайончковского.

С середины 1970-х годов испытывала жесточайшее давление идеологических структур и КГБ, была вынуждена покинуть место заведующей, а в 1978 и вовсе уволиться из Отдела рукописей.

В 1985 была исключена из КПСС «за грубые нарушения в использовании документальных материалов, приведшие к утечке информации за рубеж».

С 1979 — заместитель главного редактора серии «Полярная звезда», посвященной наследию декабристов и выходившей до 1992 в Иркутске.

Зять — историк России, директор ГАРФ Сергей Мироненко.

Научные и литературные труды

  • Главный редактор ежегодных «Записок отдела рукописей» в Отделе рукописей ГБЛ.
  • Возглавила подготовку ценнейших справочников «Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР» (Т. I, II — М., 1963; Т. III — М., 1980), «Воспоминания и дневники XVIII—XX веков. Указатель рукописей» (М., 1976).
  • Подготовила в серии двухтомник сочинений и писем М. А. Фонвизина (1979—1982, в соавторстве с С. В. Мироненко).
  • Составила двухтомник работ М. К. Азадовского о декабризме (1991—1992),
  • В серии «Литературные памятники» вышли подготовленные ею публикации «Дневник. Воспоминания» А. О. Смирновой-Россет (М., 1989) и «Дневник 1867 года» А. Г. Достоевской (М., 1993),
  • Ряд работ об архиве Герцена и Огарёва.
  • Выступила ответственным редактором «Сочинений, писем, документов» М. С. Лунина, подготовленных Н. Я. Эйдельманом с участием И. А. Желваковой (1988).
  • Подготовила двухтомник И. И. Пущина «Сочинения и письма» (М., 1999).
  • С конца 1980-х активно публиковалась в широкой печати — «Литературной газете», «Комсомольской правде», журналах «Наука и жизнь», «Знание — сила», «В мире книг» и др.
  • В 2000-е годы перевела с французского книгу Николая Тургенева «Россия и русские» (2001), труд американского историка Р. Уортмана «Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии» (2002).
  • Начала публиковать фрагменты своих мемуаров — в журнале Новое литературное обозрение, Тыняновском сборнике, отдельной книгой они вышли уже после смерти исследователя (Просто жизнь. М.: РОССПЭН, 2006, предисловие М. О. Чудаковой, см. рецензии Р. М. Фрумкиной и В. Д. Стельмах).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ